20.解方程组: 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

解方程组:

 

10.某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价),若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?

 

进价(元/件)

15

35

售价(元/件)

20

45

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

解方程组:

 

10.某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价),若商店计划销售完这批商品后能获利1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?

 

进价(元/件)

15

35

售价(元/件)

20

45

 

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

列方程组解应用题(从中任选一题,多做不给分):
A类:现有10元和50元的人民币共20张,总面额400元,这两种人民币各有多少张?
B类:某乐园的价格规定如下表所列.某校七年级(1)、(2)两个班共104人去游乐园,其中(1)班人数较少,不足50人,(2)班人数较多,超过50人,经估算,如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1240元;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节省不少钱,问两班各有多少名学生?
购票人数 1-50人 50-100人 100人以上
每人门票价 13元 11元 9元

查看答案和解析>>

列方程组解应用题:
A类:某校初二年级一、二两个班参加义务劳动,若从一班调10人到二班,则二班的人数是一班人数的2倍;若从二班调3人到一班,则两班的人数正好相等,求这两个班各有多少人?
B类:李师傅家去年种苹果的收入扣除各项支出后结余5000元,今年他家苹果又喜获丰收,收入比去年增加了20%,由于实行了科学管理,今年的支出比去年减少了5%,因此今年结余比去年多1750元,求李师傅家去年种植苹果的收入和支出各是多少元?
C类:上午6时甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,上午9时他们相距48千米,两人继续前进,到12时又相距48千米,已知甲每小时比乙快2千米,求A、B两地间的距离?

查看答案和解析>>

列方程组解应用题:
A类:某校初二年级一、二两个班参加义务劳动,若从一班调10人到二班,则二班的人数是一班人数的2倍;若从二班调3人到一班,则两班的人数正好相等,求这两个班各有多少人?
B类:李师傅家去年种苹果的收入扣除各项支出后结余5000元,今年他家苹果又喜获丰收,收入比去年增加了20%,由于实行了科学管理,今年的支出比去年减少了5%,因此今年结余比去年多1750元,求李师傅家去年种植苹果的收入和支出各是多少元?
C类:上午6时甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,上午9时他们相距48千米,两人继续前进,到12时又相距48千米,已知甲每小时比乙快2千米,求A、B两地间的距离?

查看答案和解析>>


同步练习册答案