设需要仪器(件).方案1与方案2的费用分别为(元). 查看更多

 

题目列表(包括答案和解析)

某校需要添置某种教学仪器,有两种方案:
方案1:到商家购买,每件需 要8元;
方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元。
设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1,y2(元)。
(1)分别写出y1,y2的函数表达式;
(2)当购置仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)需要仪器50件,采用哪种方案便宜?请说明理由。

查看答案和解析>>

29、育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1、y2(元).
(1)分别写出y1、y2的函数表达式;
(2)当购制仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.

查看答案和解析>>

育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1、y2(元).
(1)分别写出y1、y2的函数表达式;
(2)当购制仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.

查看答案和解析>>

育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1、y2(元).
(1)分别写出y1、y2的函数表达式;
(2)当购制仪器多少件时,两种方案的费用相同?
(3)若学校需要仪器50件,问采用哪种方案便宜?请说明理由.

查看答案和解析>>

青云中学需要添置某种教学仪器,方案一:到商家购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件需要4元,另外需要制作工具的租用费120元,设需要仪器x件,方案一与方案二的费用分别为y1(元),y2(元)。
(1)分别写出y1,y2(不必写出自变量的取值范围);    
(2)若学校需要添置仪器50件,问应采用哪种方案?说明理由。

查看答案和解析>>


同步练习册答案