题目列表(包括答案和解析)
(本题10分)某公司直销产品
,第一批产品
上市30天内全部售完.该公司对第一批产品
上市后的市场销售情况进行了跟踪调查,调查结果如图所示,其中图①中的线段表示的是市场日销售量与上市时间的关系;图②中的折线表示的是每件产品
的销售利润与上市时间的关系.
(1)试写出第一批产品
的市场日销售量
与上市时间
的函数关系式;
(2)第一批产品
上市后,哪一天这家公司市场日销售利润最大?最大利润是多少万元?(说明理由)![]()
(本题10分)某电信公司给顾客提供了两种手机上网计费方式:
方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费;
方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.06元的价格按上网时间计费,假设顾客甲一个月手机上网的时间共有x分钟,上网费用为y元。
1.(1)分别写出顾客甲按A,B两种方式计费的上网费y元与上网时间x分钟之间的函数关系式。
2.(2)如何选择计费方式能使甲上网费更合算。
(本题10分)某班实行小组量化考核制.为了了解同学们的学习情况,王老师对甲、乙两个小组连续六周的综合评价得分进行了统计,并将得到的数据制成如下的统计表:综合评价得分统计表 (单位:分) ![]()
(1)请根据表中的数据完成下表(注:方差的计算结果精确到0.1)![]()
(2)根据综合评价得分统计表中的数据,请在下图中画出乙组综合评价得分的折线统计图.
(3)根据折线统计图中的信息,请你分别对甲、乙两个小组连续六周的学习情况作出简要评价.
(11·丹东)(本题10分)某食品加工厂需要一批食品包装盒,供应这种包装盒有两种方案可供选择:
方案一:从包装盒加工厂直接购买,购买所需的费用
与包装盒数
满足如图1所示的函数关系.
方案二:租赁机器自己加工,所需费用
(包括租赁机器的费用和生产包装盒的费用)与包装盒
满足如图2所示的函数关系.
根据图像回答下列问题:
(1)方案一中每个包装盒的价格是多少元?
(2)方案二中租赁机器的费用是多少元?生产一个包装盒的费用是多少元?
(3)请分别求出
与
的函数关系式.
(4)如果你是决策者,你认为应该选择哪种方案更省钱?并说明理由.
![]()
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com