题目列表(包括答案和解析)
(本题10分)食品厂生产的一种巧克力糖每千克成本为24元,其销售方案有如下两种:
方案1若直接给本厂设在某地的门市部销售,则每千克售价为32元,但门市部每月需要有关费用2400元。
方案2若直接批发给超市销售,则出厂价为每千克28元。
若每月只能按一种方案销售,且每种方案都能按月销售完当月产品,设该厂每月的销售量为
千克。
1.(1)如果你是厂长,应该如何选择销售方案,可使工厂当月所获利润更大?
2.(2)厂长看到会计送来的第一季度销售量与利润关系的报表(如下表)后,发现该表填写的销售量与实际有不符之处,请找出不符之处,并计算第一季度的实际销售总量![]()
(本题8分)湖州市出租车收费标准如下:3公里以内(含3公里)为起步价收费10元,超过3公里的部分每公里收费2元。超过起步里程10公里以上的部分加收50%,即每公里3元。(不足1公里以1公里计算)
1.(1)小明一次乘坐出租车行驶4.3公里应付车费多少元?
2.(2)若小明乘坐出租车行驶15.2公里,问应付车费多少元?
3.(3)小明家距离学校13.3千米,周末小明身边带了32元钱,则小明从学校坐出租车到家的钱够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够他至少要先走多少公里路?
(本题8分,每小题4分。)计算:
① -2.8+(-3.6)+(+3)-(-3.6) ② (-12)×(
)+(-32)÷2
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com