将铜粉与氧化铜粉末的混合物
11.2g,在空气中充分加热至完全反应,冷却后质量变为12g,将这12g物质放入50g稀硫酸中,恰好完全反应.计算:(1)原混合物含铜的质量分数.
(2)原稀硫酸中溶质的质量分数.
(3)完全反应后,溶液中溶质的质量分数.
|
解: (1)设原混合物中铜的质量为x.2Cu+O2 128 32 x 12g-11.2g 128∶x=32∶(12g-11.2g) ∴x=3.2g 铜的质量分数为: (2)设稀硫酸的质量分数为y%,同时生成CuSO4的质量为z. CuO+H2SO4= CuSO4+H2O 80 98 160 12g y%×50g z 80∶12g=98∶y%×50g ∴y%=29.4% 80∶12g=160∶z ∴z=24g (3)反应后的溶液中CuSO4的质量为24g,溶液质量为50g+12g=62g,所以CuSO4溶液中溶质的质量分数为 答:原混合物中含铜 28.57%;稀H2SO4的质量分数为29.4%;溶液中溶质的质量分数为38.7%. |
科目:初中化学 来源: 题型:
| ||
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:阅读理解
| ||
| ||
查看答案和解析>>
科目:初中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com