精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

测定一瓶失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某同学取50.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,然后加入2.0g二氧化锰,等不再放出气体,称得烧杯中剩余物质的总质量为50.4g.计算:

(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为 

(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.(写出计算过程)

分析:

(1)根据过氧化氢的化学式结合化学式的相关计算可以求出过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比;

(2)根据质量守恒定律,反应前后减少的质量为氧气的质量.利用分解过氧化氢制氧气的化学方程式,根据氧气的质量求出过氧化氢的质量,根据溶质质量分数的计算公式求出过氧化氢溶液中溶质的质量分数.

解答:

解:(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为:(1×2):(16×2)=2:32=1:16;

(2)根据质量守恒定律可以知道,生成氧气的质量是50.0g+2g﹣50.4g=1.6g

设该过氧化氢溶液中溶质的质量为x

2H2O22H2O+O2↑   

68               32

x               1.6g

=

解得:x=3.4g

此过氧化氢溶液的溶质质量分数为:×100%=6.8%

答:此过氧化氢溶液的溶质质量分数为6.8%.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2013?枣庄)为测定一瓶失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某同学取50.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,然后加入2.0g二氧化锰,等不再放出气体,称得烧杯中剩余物质的总质量为50.4g.计算:
(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为
1:16
1:16

(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.(写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013年初中毕业升学考试(山东枣庄卷)化学(解析版) 题型:计算题

为测定一瓶失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某同学取50.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,然后加入2.0g二氧化锰,等不再放出气体,称得烧杯中剩余物质的总质量为50.4g.计算:

(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为         

(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.(写出计算过程)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2013年初中毕业升学考试(山东枣庄卷)化学(解析版) 题型:计算题

为测定一瓶失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某同学取50.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,然后加入2.0g二氧化锰,等不再放出气体,称得烧杯中剩余物质的总质量为50.4g.计算:

(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为         

(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.(写出计算过程)

 

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:解答题

为测定一瓶失去标签的过氧化氢溶液的溶质质量分数,某同学取50.0g过氧化氢溶液放入烧杯中,然后加入2.0g二氧化锰,等不再放出气体,称得烧杯中剩余物质的总质量为50.4g.计算:
(1)过氧化氢中氢元素和氧元素的质量比为______.
(2)此过氧化氢溶液的溶质质量分数.(写出计算过程)

查看答案和解析>>

同步练习册答案