精英家教网 > 初中化学 > 题目详情

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是碳酸钙。学校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中碳酸钙的含量为多少。他们取100g水垢,加入200g稀盐酸,一段时间后恰好完全反应(杂质不参加反应),同时5分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表:

时间/min

1

2

3

4

5

生成CO2的质量/g

6

12

18

22

22

计算:

(1)经过      分钟后,水垢中的CaCO3已经反应完全;

(2)该水垢中CaCO3的质量分数是多少?

(3)反应使用的稀盐酸质量分数为多少?

 

【答案】

(1)4    (2)50%      (3)18.25%

【解析】(1)、根据表格数据分析:当二氧化碳的质量不再增加,说明水垢中的CaCO3已经反应完全,故答案为4分钟。

(2)、(3):由图不难看出,共得到二氧化碳22克,根据二氧化碳的质量即可求出参与反应的氯化氢的质量和碳酸钙的质量.

解:设碳酸钙消耗的氯化氢的质量为x,100g水垢中碳酸钙的质量是y

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

100    73           44

 y     x            22g

100/y=73/x=44/22

解得:x=36.5   y=50

CaCO3%=50/100×100%=50%    HCl%=36.5/20×100%=18.25%

答:该水垢中CaCO3的质量分数是50%,反应使用的稀盐酸质量分数为18.25%。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是CaC03和Mg(OH)2.学校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中CaC03的含量为多少.他们取200g水垢,加入过量的稀盐酸,同时测量5分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表
时间/min 1 2 3 4 5
生成CO2的质量/g 30 50 60 66 66
计算:①4 min后,水垢中的CaC03是否反应完全?
②该水垢中CaC03的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是CaCO3和Mg(OH)2.学校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中CaCO3的含量为多少.他们取200g水垢,加入过量的稀盐酸,同时测量5分钟(min)内生成CO2质量(已知Mg(OH)2与稀盐酸反应不能放出C02气体),测量数据如下表:
时间/min 1 2 3 4 5
生成CO2的质量/g 18 25 30 33 33
计算:(1)3min时,水垢中的CaCO3是否反应完全?请说明理由
(2)该水垢中CaCO3的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是碳酸钙.学校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中碳酸钙的含量为多少.他们取100g水垢,加入200g稀盐酸,一段时间后恰好完全反应(杂质不参加反应),同时5分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表:
时间/min 1 2 3 4 5
生成CO2的质量/g 6 12 18 22 22
计算:
(1)经过
4
4
分钟后,水垢中的CaCO3已经反应完全;
(2)该水垢中CaCO3的质量分数是多少?
(3)反应使用的稀盐酸质量分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源: 题型:

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是CaCO3.某校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中CaCO3的含量.他们取100g水垢,加入足量的稀盐酸,同时测量5分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表:
时间/min 1 2 3 4 5
生成CO2的质量/g 15 25 30 33 33
计算:①4min后,水垢中的CaCO3
 
(填是或否)反应完全?
②请根据表格分析写出你发现的一条规律是
 

③该水垢中CaCO3的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2012-2013学年江苏省无锡市雪浪中学九年级(上)月考化学试卷(12月份)(解析版) 题型:解答题

长时间使用的热水壶底部有一层水垢,主要成分是CaC03和Mg(OH)2.学校化学研究性学习小组同学通过实验想测定水垢中CaC03的含量为多少.他们取200g水垢,加入过量的稀盐酸,同时测量5分钟(min)内生成CO2质量,测量数据如下表
时间/min12345
生成CO2的质量/g3050606666
计算:①4 min后,水垢中的CaC03是否反应完全?
②该水垢中CaC03的质量分数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案