精英家教网 > 初中化学 > 题目详情
(2011?石景山区二模)某品牌“钙片”标签上的部分内容如图所示.假设此钙片的其他成分不含钙元素也不与盐酸反应.为测定此钙片中的钙元素的含量,做了三次实验:取18片钙片放入盛有足量盐酸的容器中,充分反应后测得生成气体的质量和剩余物的质量,实验数据见下表.
品牌:XX钙片
主要成分:碳酸钙
每瓶100片,重80g
第1次第2次第3次平均值
钙片/片18181818
生成气体的质量/g4.54.34.44.4
反应后剩余物质量/g83.183.082.983.0
(1)计算此钙片中钙元素的质量分数.
(2)计算容器中盐酸的质量.
【答案】分析:(1)实验测量会出现误差,要取得接近准确值的方法一般是多次测量取平均值.根据二氧化碳的质量可求出碳酸钙的质量,根据碳酸钙的质量×碳酸钙中钙元素的质量分数求出钙元素的质量,最后根据×100%可求出钙片中钙元素的质量分数.
(2)根据质量守恒定律,钙片的质量+稀盐酸的质量=反应后剩余物的质量+二氧化碳的质量,则稀盐酸的质量=反应后剩余物的质量+二氧化碳的质量-钙片的质量.
解答:解:(1)设钙片中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                    4.4g
  
   x=10g
钙元素的质量为:10g×=4g
18片钙片的质量=80g×=14.4g
钙元素质量分数为:×100%=27.8%
(2)盐酸质量为:83g+4.4g-14.4g=73g
答:(1)钙片中钙元素的质量分数为27.8%.(2)容器中盐酸的质量为73g.
点评:本道题和我们一般所做的计算题有所不同,大多数计算题是让求反应后所得溶液的质量,而本题是让求所加盐酸的质量,依据的原理都是根据质量守恒定律,在计算反应后总物质质量时不能忽视了生成二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中化学 来源: 题型:

(2011?石景山区一模)A和B两种固体的溶解度曲线如右图所示.下列说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年北京市石景山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

(2011?石景山区二模)超氧化钾(KO2)能与二氧化碳反应生成氧气,常用于医疗、潜水、高空飞行中的供氧剂,该反应的化学方程式为4KO2+2CO2═2K2CO3+3O2.若要得到9.6g氧气,请计算参加反应的超氧化钾质量.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年北京市石景山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

(2011?石景山区二模)已知2H2SO4(浓)+C  CO2↑+2SO2↑+2H2O.为了证明木炭与浓硫酸反应有二氧化碳和二氧化硫生成,甲、乙两位同学分别用下面的装置进行实验.实验中甲同学在C中盛放足量的饱和碳酸氢钠溶液,乙同学在C中盛放足量的酸性高锰酸钾溶液,两位同学在其他装置中盛放的药品相同且适量.
【提供资料】
①CO2不能使品红溶液褪色,SO2能使品红溶液褪色.
②CO2与饱和NaHCO3溶液不发生反应;SO2+2NaHCO3═Na2SO3+H2O+2CO2
③CO2与酸性高锰酸钾溶液不发生反应;SO2与酸性高锰酸钾溶液能发生反应.
④SO2+Ca(OH)2═CaSO3↓+H2O
(1)D中盛放的试剂是______.
(2)观察到______现象,证明有二氧化硫生成.
(3)甲、乙两位同学能够实现实验目的是______,另一位同学不能实现实验目的原因是______.

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年北京市石景山区中考化学二模试卷(解析版) 题型:解答题

(2011?石景山区二模)根据下列提供的实验仪器,回答问题.

(1)实验仪器①的名称是______.
(2)实验室用高锰酸钾制取氧气的化学方程式为______ K2MnO4+MnO2+O2

查看答案和解析>>

科目:初中化学 来源:2011年北京市延庆县中考化学二模试卷(解析版) 题型:选择题

(2011?石景山区一模)森林突发大火时,消防队员常使用一种手持式风力灭火机,它可以喷出类似十二级台风的高速空气流将火吹灭.该灭火机的灭火原理是( )

查看答案和解析>>

同步练习册答案