精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某镇地理的一种特产由于运输原因,长期只能在当地销售,当地政府对该产品每投资x万元,每年所获利润为P=-
1
50
(x-30)2+20
(万元).镇政府拟在10年规划中加快该产品的销售,其规划方案为:在规划前后对该产品的投资每年最多30万,如果开发该产品,前两年中,必须每年从投资中拿出25万元用于修建一条公路,且2年才能修通.公路修通后,该产品除在本地销售外,还可运到外地销售,运往外地销售的产品,每投资x万元可获利润Q=-
49
50
(30-x)2+
194
5
(30-x)+38
(万元).
(1)若不进行开发,求10年所获利润的最大值是多少?
(2)若按此规划进行开发,求10年所获利润的最大值又是多少?
(3)根据(1)、(2),你认为该方案是否具有实施价值?
(1)∵P=-
1
50
(x-30)2+20

∴当x=30,P取得最大,最大值为20万元,
故可得若不进行开发,10年所获利润的最大值:20×10=200(万元);

(2)当x=5万元时,P=-
1
50
(5-30)2+20=7.5
(万元),
则前两年利润为7.5×2=15(万元);
设后八年利润为W,当地投资为x万元,则外地投资为(30-x)万元,
则w=[-
1
50
(x-30)2+20]×8+[-
49
50
x2+
194
5
x+38]×8=-8(x-20)2+3520,
当x=20时,最大利润W=3520(万元),
故10年所获利润最大值为3520+15-50=3485(万元).

(3)综合(1)(2)的结果,可得该方案具有实施价值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

我市某镇的一种特产由于运输原因,长期只能在当地销售.当地政府对该特产的销售投资收益为:每投入x万元,可获得利润P=-
1
100
(x-60)2+41
(万元).当地政府拟在“十二•五”规划中加快开发该特产的销售,其规划方案为:在规划前后对该项目每年最多可投入100万元的销售投资,在实施规划5年的前两年中,每年都从100万元中拨出50万元用于修建一条公路,两年修成,通车前该特产只能在当地销售;公路通车后的3年中,该特产既在本地销售,也在外地销售.在外地销售的投资收益为:每投入x万元,可获利润Q=-
99
100
(100-x)2+
294
5
(100-x)+160
(万元).
(1)若不进行开发,求5年所获利润的最大值是多少?
(2)若按规划实施,求5年所获利润(扣除修路后)的最大值是多少?
(3)根据(1)、(2),该方案是否具有实施价值?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

我市某镇的一种特产由于运输原因,长期只能在当地销售,当地政府对该特产的销售投资收益为:每年投入x万元,可获得利润P=-
1
100
(x-60)2+41
(万元),当地政府拟在“十二五”规划中加快开发该特产的销售,其规划方案为:规划后对该项目每年投入100万元,在实施规划的5年的前两年中,每年都从100万元中拨出50万元用于修建一条公路,两年修成,通车前该特产只能在当地销售;公路通车后的3年中,该特产既在本地销售,也在外地销售,在外地销售的投资收益为:每年投入x万元,可获利润
Q=-
99
100
(100-x)2+
294
5
(100-x)+160
(万元)
(1)若不进行开发,求5年所获利润的最大值是多少?
(2)①求公路在修建过程中这两年在当地销售的最大利润.
②设在公路通车后的3年中,每年用x万元投资本地销售,而用剩下的(100-x)万元投资外地销售,这3年中每年的总利润为W万元,求W与x之间的函数关系式.(W=公路修通后每年当地销售利润+公路修通后每年外地销售利润)
③扣除前两年的修路费用,设这5年的纯利润为S万元,求S与x的关系式.
(S=前两年的最大利润+后3年每年的总利润×3-前两年的修路费用)
④求S的最大值.
(3)根据(1)、(2),该规划方案是否具有实施价值.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

某镇地理的一种特产由于运输原因,长期只能在当地销售,当地政府对该产品每投资x万元,每年所获利润为P=-
1
50
(x-30)2+20
(万元).镇政府拟在10年规划中加快该产品的销售,其规划方案为:在规划前后对该产品的投资每年最多30万,如果开发该产品,前两年中,必须每年从投资中拿出25万元用于修建一条公路,且2年才能修通.公路修通后,该产品除在本地销售外,还可运到外地销售,运往外地销售的产品,每投资x万元可获利润Q=-
49
50
(30-x)2+
194
5
(30-x)+38
(万元).
(1)若不进行开发,求10年所获利润的最大值是多少?
(2)若按此规划进行开发,求10年所获利润的最大值又是多少?
(3)根据(1)、(2),你认为该方案是否具有实施价值?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某镇地理的一种特产由于运输原因,长期只能在当地销售,当地政府对该产品每投资x万元,每年所获利润为数学公式(万元).镇政府拟在10年规划中加快该产品的销售,其规划方案为:在规划前后对该产品的投资每年最多30万,如果开发该产品,前两年中,必须每年从投资中拿出25万元用于修建一条公路,且2年才能修通.公路修通后,该产品除在本地销售外,还可运到外地销售,运往外地销售的产品,每投资x万元可获利润数学公式(万元).
(1)若不进行开发,求10年所获利润的最大值是多少?
(2)若按此规划进行开发,求10年所获利润的最大值又是多少?
(3)根据(1)、(2),你认为该方案是否具有实施价值?

查看答案和解析>>

同步练习册答案