精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某市工商局今年4月份抽查民意商场5天的营业额,结果如下(单位:万元):2.5,2.8,2.7,2.4,2.6,则
(1)样本平均数为    万元;
(2)根据样本平均数去估计民意商场4月份的平均日营业额为    万元;月营业总额为    万元.
【答案】分析:本题可运用公式,平均数=总数除以天数.在求得样本平均数后乘以30天即为一个月的营业总额.
解答:解:依题意得,(1)样本平均数=(2.5+2.8+2.7+2.4+2.6)÷5=2.6(万元);

(2)根据样本平均数去估计民意商场4月份的平均日营业额为2.6万元;月营业额=2.6×30=78(万元).
故答案为2.6;2.6;78.
点评:本题考查的是平均数的定义和用样本估计总体的能力.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

6、某市工商局今年4月份抽查民意商场5天的营业额,结果如下(单位:万元):2.5,2.8,2.7,2.4,2.6,则
(1)样本平均数为
2.6
万元;
(2)根据样本平均数去估计民意商场4月份的平均日营业额为
2.6
万元;月营业总额为
78
万元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某市工商局今年4月份抽查民意商场5天的营业额,结果如下(单位:万元):2.5,2.8,2.7,2.4,2.6,则
(1)样本平均数为______万元;
(2)根据样本平均数去估计民意商场4月份的平均日营业额为______万元;月营业总额为______万元.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:黄石 题型:填空题

某市工商局今年4月份抽查民意商场5天的营业额,结果如下(单位:万元):2.5,2.8,2.7,2.4,2.6,则
(1)样本平均数为______万元;
(2)根据样本平均数去估计民意商场4月份的平均日营业额为______万元;月营业总额为______万元.

查看答案和解析>>

同步练习册答案