精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据≈1.41,≈1.73)

答案:
解析:

  答:风筝离地面的高度为10 m.

  分析:根据题意画出图形,根据sin60°=可求出CE的长,再根据CD=CE+ED即可得出答案.

  解答:解:在Rt△CEB中,

  sin60°=

  ∴CE=BC·sin60°=10×≈8.65 m,

  ∴CD=CE+ED=8.65+1.55=10.2≈10 m,

  点评:本题考查的是解直角三角形的应用-仰角俯角问题,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.


提示:

解直角三角形的应用-仰角俯角问题.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

精英家教网假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据
2
≈1.41,
3
≈1.73 )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据 ≈1.41,≈1.73)

 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据≈1.41,≈1.73 )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年初中毕业升学考试(辽宁本溪卷)数学 题型:解答题

假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据≈1.41,≈1.73 )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年初中毕业升学考试(辽宁本溪卷)数学 题型:解答题

假日,小强在广场放风筝.如图,小强为了计算风筝离地面的高度,他测得风筝的仰角为60°,已知风筝线BC的长为10米,小强的身高AB为1.55米,请你帮小强画出测量示意图,并计算出风筝离地面的高度.(结果精确到1米,参考数据 ≈1.41,≈1.73 )

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案