相关习题
 0  227884  227892  227898  227902  227908  227910  227914  227920  227922  227928  227934  227938  227940  227944  227950  227952  227958  227962  227964  227968  227970  227974  227976  227978  227979  227980  227982  227983  227984  227986  227988  227992  227994  227998  228000  228004  228010  228012  228018  228022  228024  228028  228034  228040  228042  228048  228052  228054  228060  228064  228070  228078  366461 

科目: 来源:不详 题型:填空题

如图,小河对岸有一座塔AB.分别在点D、C处测得塔尖点A处的仰角为∠1=28°、∠2=41°,且CD=25米.则塔的高度AB约为______米(精确到0.1米).
(可用计算器求,也可用下列参考数据求:
sin28°≈0.4659,sin41°≈0.6561
cos28°≈0.8829,cos41°≈0.7547
tan28°≈0.5317,tan41°≈0.8693).

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

已知:如图,在大蜀山山顶有一斜坡AP的坡度为1:2.4,坡长AP为26米,在坡顶A处的同一水平面上有一座安徽卫视发射塔BC,在斜坡底P处测得该塔的塔顶B的仰角为45°,在坡顶A处测得该塔的塔顶B的仰角为76°,求:
(1)坡顶A到地面PQ的距离;
(2)发射塔BC的高度.(结果保留为整数)
sin76°≈0.97,cos76°≈0.24,tan76°≈4.0,tan14°≈0.525.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

从高出海平面100米的灯塔处收到一艘帆船的求助信号,从灯塔看帆船的俯角为30゜,帆船距灯塔的水平距离(精确到1米)是(  )
A.50米B.87米C.173米D.246米

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

如图,有一个与地面成25度角的斜坡,现要在斜坡上竖一电线杆,当电线杆与斜坡所成的角α=______度时,电线杆与地面垂直.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

如图,AD表示某公路的一段设计路线,从A到D的走向为北偏西30°,在A的北偏西60°方向上有一点B,以B为圆心,180m为半径的圆形区域是一个奶牛养殖场.在AD上取一点C,测得AC=200m,点B在点C的北偏西75°方向上.
(1)求出∠BCD的度数?
(2)通过计算判断,如果不改变设计方向,公路是否会穿过此奶牛养殖场?(参考数据:tan30°≈
27
47
3
≈1.7).

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

如图,某新城休闲公园有一圆形人工湖,湖中心O处有一喷泉.小明为测量湖的半径,在湖边选择A、B两个观测点,在A处测得∠OAB=α,在AB延长线上的C处测得∠OCB=β,如果sinα=
3
5
tanβ=
2
3
,BC=50米.求人工湖的半径.

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

有一段防洪大堤,其横断面为梯形ABCD,ABDC,斜坡AD的坡度i1=1:1.2,斜坡BC的坡度i2=1:0.8,大堤顶宽DC为6米.为了增强抗洪能力,现将大堤加高,加高部分的横断面为梯形DCFE,EFDC,点E、F分别在AD、BC的延长线上(如图).当新大堤顶宽EF为3.8米时,大堤加高了几米?

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

如图,小勇想估测家门前的一棵树的高度,他站在窗户C处,观察到树顶端A正好与C处在同一水平线上,小勇测得树底B的俯角为60°,并发现B点距墙脚D之间恰好铺设有六块边长为0.5米的正方形地砖,因此测算出B点到墙脚之间的距离为3米,请你帮助小勇算出树的高度AB约为多少米?
(结果保留1位小数;参考数据:
2
≈1.414,
3
≈1.732)

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:填空题

已知一条斜坡的长度为10米,高为6米,那么坡角的度数约为______(备用数据:tan31°=cot59°≈0.6,sin37°=cos53°≈0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源:不详 题型:解答题

如图1,某超市从底楼到二楼有一自动扶梯,图2是侧面示意图.已知自动扶梯AB的坡度为1:2.4,AB的长度是13米,MN是二楼楼顶,MNPQ,C是MN上处在自动扶梯顶端B点正上方的一点,BC⊥MN,在自动扶梯底端A处测得C点的仰角为42°,求二楼的层高BC(精确到0.1米).
(参考数据:sin42°≈0.67,cos42°≈0.74,tan42°≈0.90)

查看答案和解析>>

同步练习册答案