相关习题
 0  60442  60450  60456  60460  60466  60468  60472  60478  60480  60486  60492  60496  60498  60502  60508  60510  60516  60520  60522  60526  60528  60532  60534  60536  60537  60538  60540  60541  60542  60544  60546  60550  60552  60556  60558  60562  60568  60570  60576  60580  60582  60586  60592  60598  60600  60606  60610  60612  60618  60622  60628  60636  366461 

科目: 来源:同步题 题型:填空题

小刚和小明在太阳光下行走,小刚身高1.75米,他的影长为2.0m,小刚比小明矮5cm,此刻小明的影长是(    )m。

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:填空题

墙壁D处有一盏灯(如图),小明站在A处测得他的影长与身长相等都为1.6m,小明向墙壁走1m到B处发现影子刚好落在A点,则灯泡与地面的距离CD=(    )。

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

在同一时刻,阳光下,身高1.6m 的小强的影长是1.2m ,旗杆的影长是15m ,则旗杆高为  
[     ]
A、  16m      
B、 18m      
C、 20m    
D、 22m

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

要测量旗杆高CD ,在B处立标杆AB=2.5cm ,人在F 处。眼睛E、标杆顶A、旗杆顶C在一条直线上。已知BD=3.6m ,FB=2.2m ,EF=1.5m 。求旗杆的高度。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:解答题

一块直角三角形木板的一条直角边AB长为1.5m,面积为1.5m2,工人师傅要把它加工成一个面积最大的正方形桌面,请甲、乙两位同学进行设计加工方案,甲设计方案如图1,乙设计方案如图2.你认为哪位同学设计的方案较好?(    );试说明理由.(加工损耗忽略不计,计算结果中可保留分数)

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

小明想利用太阳光测量楼高。他带着皮尺来到一栋楼下,发现对面墙上有这栋楼的影子,针对这种情况,他设计了一种测量方案,具体测量情况如下:如示意图,小明边移动边观察,发现站到点E处时,可以使自己落在墙上的影子与这栋楼落在墙上的影子重叠,且高度恰好相同。此时,测得小明落在墙上的影子高度CD=1.2m,CE=0.8m,CA=30m(点A、E、C在同一直线上)。已知小明的身高EF是1.7m,楼高AB是 _________ m(结果精确到0.1m)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

亮亮和颖颖住在同一幢住宅楼,两人准备用测量影子的方法测算其楼高,但恰逢阴天,于是两人商定改用下面方法:如图,亮亮蹲在地上,颖颖站在亮亮和楼之间,两人适当调整自己的位置,当楼的顶部M,颖颖的头顶B及亮亮的眼睛A恰在一条直线上时,两人分别标定自己的位置C,D。然后测出两人之间的距离CD=1.25m,颖颖与楼之间的距离DN=30m(C,D,N在一条直线上),颖颖的身高BD=1.6m,亮亮蹲地观测时眼睛到地面的距离AC=0.8m。住宅楼的高度为 _________ 米。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

如图,在一个长40m、宽30m的长方形小操场上,王刚从A点出发,沿着ABC的路线以3m/s的速度跑向C地。当他出发4s后,张华有东西需要交给他,就从A地出发沿王刚走的路线追赶。当张华跑到距B地2m的D处时,他和王刚在阳光下的影子恰好重叠在同一条直线上。此时,A处一根电线杆在阳光下的影子也恰好落在对角线AC上。
(1)求他们的影子重叠时,两人相距_________。(DE的长)
(2)求张华追赶王刚的速度是_________m/s(精确到0.1m/s)。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:解答题

有一棵松树在某一时刻的影子如图所示,小凡站在A处发现他的影子顶端恰好与树的影子顶端重合。
(1)请你在图中表示出小凡的身高(用线段表示);
(2)在上题的情景中,测得小凡的影长AB是2m,他与树之间的距离AC是4m,若小凡的身高为1.6m,则树高约是 _________ m。

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:填空题

我们知道当人的视线与物体表面互相垂直时的视觉效果最佳。如图是小明站在距离墙壁1.60米处观察装饰画时的示意图,此时小明的眼睛与装饰画底部A处于同一水平线上,视线恰好落在装饰画中心位置E处,且与AD垂直。已知装饰画的高度AD为0.66米,求:
(1)装饰画与墙壁的夹角∠CAD= _________ 度(精确到1 °);
(2)装饰画顶部到墙壁的距离DC= _________ 米(精确到0.01米)。

查看答案和解析>>

同步练习册答案