相关习题
 0  60798  60806  60812  60816  60822  60824  60828  60834  60836  60842  60848  60852  60854  60858  60864  60866  60872  60876  60878  60882  60884  60888  60890  60892  60893  60894  60896  60897  60898  60900  60902  60906  60908  60912  60914  60918  60924  60926  60932  60936  60938  60942  60948  60954  60956  60962  60966  60968  60974  60978  60984  60992  366461 

科目: 来源:不详 题型:解答题

如图,某一时刻垂直于地面的大楼AC的影子一部分在地上(BC),另一部分在斜坡上(BD).已知坡角∠DBE=45°,BC=20米,BD=2
2
米,且同一时刻竖直于地面长1米的标杆的影长恰好也为1米,求大楼的高度AC.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:

如图,在等腰梯形ABCD中,已知ADBCAB=DCAD=2,BC=4,延长BCE,使CE=AD

(1)写出图中所有与△DCE全等的三角形,并选择其中一对说明全等的理由;

(2)探究当等腰梯形ABCD的高DF是多少时,对角线ACBD互相垂直?请回答并说明理由.

查看答案和解析>>

科目: 来源:宁夏 题型:解答题

如图1,图2,是一款家用的垃圾桶,踏板AB(与地面平行)或绕定点P(固定在垃圾桶底部的某一位置)上下转动(转动过程中始终保持AP=A′P,BP=B′P).通过向下踩踏点A到A′(与地面接触点)使点B上升到点B′,与此同时传动杆BH运动到B'H'的位置,点H绕固定点D旋转(DH为旋转半径)至点H',从而使桶盖打开一个张角∠HDH′.如图3,桶盖打开后,传动杆H′B′所在的直线分别与水平直线AB、DH垂直,垂足为点M、C,设H′C=B′M.测得AP=6cm,PB=12cm,DH′=8cm.要使桶盖张开的角度∠HDH'不小于60°,那么踏板AB离地面的高度至少等于多少cm?(结果保留两位有效数字)(参考数据:
2
≈1.41,
3
≈1.73)

精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:宁德 题型:解答题

曙光中学需制作一副简易篮球架,如图是篮球架的侧面示意图,已知篮板所在直线AD和直杆EC都与BC垂直,BC=2.8米,CD=1.8米,∠ABD=40°,求斜杆AB与直杆EC的长分别是多少米?(结果精确到0.01米)

精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:眉山 题型:解答题

要挖掘地下文物,需测出文物离地面的距离.如图,考古队在文物上方地面A处用仪器测文物C,探测线与地面夹角为30°,在沿文物方向前进20米的B处,又测得探测线与地面夹角为60°,求文物C到地面的距离.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:泉州 题型:解答题

如图,在电线杆里地面6米高的C处向地面拉缆绳,缆绳和地面成63°角,求缆绳AC的长.(精确到0.01米)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:长春 题型:解答题

小刚有一块含有30°角的直角三角板,他想测量其短直角边的长度,而手中另外只有一个量角器,于是他采用了如下的方法,并获得了相关数据:
第一步,他先用三角板标有刻度的一边测出量角器的直径AB的长度为9cm;
第二步,将三角板与量角器按如图所示的方式摆放,并量得∠BOC为80°(O为A
精英家教网
B的中点).
请你根据小刚测得的数据,求出三角板的短直角边AC的长.
(参考数据:sin80°=0.98,cos80°=0.17,tan80°=5.67;sin40°=0.64,cos40°=0.77,tan40°=0.84,结果精确到0.1cm)

查看答案和解析>>

科目: 来源:湛江 题型:解答题

如图所示,小明在公司里放风筝,拿风筝线的手B离地面高度AB为1.5米,风筝飞到C处时的线长BC为30米,这时测得∠CBD=60°,求此时风筝离地面的高度.(结果精确到0.1米,
3
=1.73)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:资阳 题型:解答题

某市在举行“5.12汶川大地震”周年纪念活动时,根据地形搭建了一个台面为梯形(如图所示)的舞台,且台面铺设每平方米售价为a元的木板.已知AB=12米,AD=16米,∠B=60°,∠C=45°,计算购买铺设台面的木板所用资金是多少元?(不计铺设损耗,结果不取近似值)
精英家教网

查看答案和解析>>

科目: 来源:曲靖 题型:解答题

如图,小明家所住楼房的高度AB=10米,到对面较高楼房的距离BD=20米,当阳光刚好从两楼房的顶部射入时,测得光线与水平线的夹角为40°.据此,小明便知楼房CD的高度.请你写出计算过程(结果精确到0.1米.参考数据:sin40°≈0.64,cos40°≈0.77,tan40°≈0.84)
精英家教网

查看答案和解析>>

同步练习册答案