相关习题
 0  60897  60905  60911  60915  60921  60923  60927  60933  60935  60941  60947  60951  60953  60957  60963  60965  60971  60975  60977  60981  60983  60987  60989  60991  60992  60993  60995  60996  60997  60999  61001  61005  61007  61011  61013  61017  61023  61025  61031  61035  61037  61041  61047  61053  61055  61061  61065  61067  61073  61077  61083  61091  366461 

科目: 来源:同步题 题型:解答题

如图是一个半圆形桥洞截面示意图,圆心为O,直径AB是河底线,弦CD是水位线,CD∥AB,且CD=24m,OE⊥CD于点E,已测得sin∠DOE=
(1)求半径OD;
(2)根据需要,水面要以每小时0.5m的速度下降,则经过多长时间水位为零?

查看答案和解析>>

科目: 来源:广东省中考真题 题型:解答题

如图,是一个实际问题抽象的几何模型,已知A、B之间的距离为300m,求点M到直线AB的距离。(精确到整数)(参考数据:≈1.7,≈1.4)

查看答案和解析>>

科目: 来源:专项题 题型:解答题

一个半径为20海里的暗礁群中央P处建有一个灯塔,一艘货轮由东向西航行,第一次在A处观测此灯塔在北偏西60°方向,航行了20海里后到B,灯塔在北偏西30°方向,如图, 问货轮沿原方向航行有无危险?

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

如图所示,点P表示广场上的一盏照明灯。
(1)请你在图中画出小敏在照明灯P照射下的影子(用线段表示);
(2)若小丽到灯柱MO的距离为4.5米,照明灯P到灯柱的距离为1.5米,小丽目测照明灯P的仰角为55°,她的目高QB为1.6米,试求照明灯P到地面的距离(结果精确到0.1米)。(参考数据:tan55°≈1.428,sin55°≈0.819,cos55°≈0.574)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

如图1是工人将货物搬运上货车常用的方法,把一块木板斜靠在货车车厢的尾部,形成一个斜坡,货物通过斜坡进行搬运.根据经验,木板与地面的夹角为20°(即图2中∠ACB=20°)时最为合适,已知货车车厢底部到地面的距离AB=1.5m,木板超出车厢部分AD=0.5m,
请求出木板CD的长度?
(参考数据:sin20°≈0.3420,cos20°≈0.9397,精确到0.1m)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

要在宽为28 m的海堤公路的路边安装路灯,路灯的灯臂长为3m,且与灯柱成120°角,如图所示.路灯采用圆锥形灯罩,灯罩的轴线与灯臂垂直,当灯罩的轴线通过公路路面的中线时,照明效果最理想,问应设计多高的灯柱才能取得最理想的照明效果?(精确到0. 01 m,≈1. 732)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

如图,飞机沿水平方向(A,B两点所在直线)飞行,前方有一座高山,为了避免飞机飞行过低,就必须测量山顶M到飞行路线AB的距离MN飞机能够测量的数据有俯角和飞行距离(因安全因素,飞机不能飞到山顶的正上方N处才测飞行距离),请设计-个求距离MN的方案,要求
(1)指出需要测量的数据;(用字母表示,并在图中标出)
(2)用测出的数据写出求距离MN的步骤.

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:单选题

如图所示,河堤横断面迎水坡AB的坡比是1:堤高BC=5 m,则坡面AB的长度是 
[     ]
A.10 m      
B.10m  
C.15 m      
D.5

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:填空题

在207国道襄阳段改造工程中,需沿AC方向开山修路,如图所示,为了加快施工速度,需要在小山的另一边同时施工.从AC上的一点B取∠ABD=140°,BD=1 000 m,∠ D= 50°为了使开挖点E在直线AC上,那么DE=(     )m(供选用的三角函数值:sin50°=0. 7660,cos50°=0. 6428, tan50°=1. 192)

查看答案和解析>>

科目: 来源:同步题 题型:解答题

为倡导“地摊生活”,常选择自行车作为代步工具,如图1所示是一辆自行车的实物图,车架档AC与CD的长分别为45cm,60cm,且它们相互垂直,座杆CE的长为20cm,点A,C,E在同—条直线上,且∠CAB=75°,如图2
(1)求车架档AD的长;
(2)求车座点E到车架档AB的距离。(结果精确到1cm,参考数据:sin75°≈0.959,cos75°≈0.2588,tan75°≈3.7321)

查看答案和解析>>

同步练习册答案