精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图长方体金属块M的高h=0.6m,置于水平地面上,对地面的压强为5.4×104帕,杠杆AB的支点为O,AB∶AO=5∶3,在杠杆B端用绳子将M吊起,在A端悬挂质量m=30kg的物体,M刚好离开地面,求金属块的密度和体积。(g=10N/kg)

 


解:P====ρgh;ρ==9×103kg/m3

 mg·AO=Mg·BO,则M=m=45kg,V==5×10-3m3

练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案