精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,在相同的时间内,把相同的重物匀速提升相同的高度,若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的距离相等,拉力对滑轮组所做的功相等
B.绳子自由端移动的距离不相等,拉力对滑轮组所做的功不相等
C.拉力的功率相同,滑轮组的机械效率相同
D.拉力的功率不同,滑轮组的机械效率相同

分析 由滑轮组的结构知道承担物重的绳子股数n,则绳子自由端移动的距离s=nh;把相同的重物匀速提升相同的高度,做的有用功相同;不计绳重及摩擦,利用相同的滑轮和绳子、提升相同的高度,做额外功相同;而总功等于有用功加上额外功,可知利用滑轮组做的总功相同,再根据效率公式判断滑轮组机械效率的大小关系.

解答 解:
AB、由图可知,n1=2,n2=3;
由s=nh可得,绳子自由端移动的距离分别为:s1=2h,s2=3h;故s1≠s2
不计绳重及摩擦,动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同;因为W=Gh,W有用=Gh,所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同;
由以上分析可知,绳子自由端移动的距离不相等,拉力对滑轮组所做的功相等,故AB错误;
CD、由前面分析可知,两滑轮组的有用功相同、额外功相同,总功相同,由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得,滑轮组的机械效率相同;显然W1=W2,时间相同,由P=$\frac{W}{t}$可得,P1=P2
故C正确,D错误.
故选C

点评 本题考查了使用滑轮组时n的确定方法,有用功、额外功、总功的计算方法,不计摩擦和绳重时拉力的求法;本题关键在于确定额外功相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.小明利用如图所示装置探究冰的熔化特点,他每隔相同时间记录一次温度计的示数,并观察物质的状态.绘制成图象如图所示,下列分析正确的是(  )
A.冰是晶体
B.冰的熔点是0 0C
C.冰的熔化过程持续了15分钟
D.冰在熔化过程中吸收热量,但温度不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图(a)所示的电路中,当开关S闭合后,电路中通过的电流是0.1A,电压表V1和V2的示数如图(b)所示,则灯L1、L2两端的电压不可能是(  )
A.0.9V       3.6VB.0.9V    0VC.4.5V        0VD.4.5V       4.5V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
(1)如果小王用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
(2)若小王烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/kg的煤气,且燃气灶烧水时的热效(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为25%,则实际消耗的煤气为多少千克?
(3)为了节约能源,小王对燃气灶进行了改进,使燃气灶的热效率得到了提高.若小王在同样的条件下将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,可比原来节省0.04kg的煤气,则现在燃气灶烧水时的热效率为多少?(结果保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.气体的液化温度跟压强有关系,例如:水蒸气在1标准大气压下,液化温度是100℃;在3标准大气压下,液化温度是134℃.可见气体的压强越低,它的液化温度越低.日常生活中用的高压锅,是利用液体沸点随大气压的增大而升高的道理来更快的煮熟饭菜的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.通过如图所示滑轮组向上提升重物,请画出既能省力又能改变施力方向的绕绳方法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

8.如图1所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从a端滑到b端的过程中,两个电阻的U-I关系图象如图2所示.则下列判断正确的是(  )
A.图线甲是电阻R1的“U-I”关系图象B.电源电压为9V
C.R1的阻值为10ΩD.滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

5.如图所示,一边长为10cm、重为6N的正方体木块,用10cm长的细线与轻质柱形容器底部相连置于水平桌面上,容器的底面积为250cm2、高为20cm.后慢慢往容器中注入水,木块不吸水.(g=10N/kg)  求:
(1)木块的密度;
(2)当细线的恰好张紧时,水对容器底部的压强;
(3)容器注满水时,细线受到的拉力;
(4)容器注满水时,容器对桌面的压力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小明在“测小车的平均速度”的实验中,设计了如图所示的实验装置:小车从带刻度(分度值为1mm)的斜面顶端由静止下滑,图中的圆圈是小车到达A、B、C三处电子表的显示(数字分别表示“小时:分:秒”),则:
(1)该实验的原理是:v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中为了方便计时,应使斜面的坡度较小.(填“大”或“小”)
(3)请根据图中所给信息回答:sBC=5.0cm,vBC=0.05m/s.
(4)实验前必须学会熟练使用电子表,如果让小车过了A点后才开始计时,则会使所测AC段的平均速度vAC偏大(填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案