精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
制造业中,有些物体不宜使用直接高温加热,常将物体放入98℃的热水中进行浸泡.已知热水的质量为10kg,在浸泡过程中水温每分钟降低2℃,则热水每分钟放出了    J的热量,为保证恒温,工人使用额定电压为220V的电加热器对水进行加热,忽略热量损失,该电加热器的发热功率为    W.
【答案】分析:已知水的质量、比热容和温度变化,根据公式Q=Cm△t计算出水放出的热量,忽略热量损失,电热器放出的热量等于水放出的热量,又知道电热器的工作时间,可利用公式P=计算电热器的发热功率.
解答:解:∵C=4.2×103J/(kg?℃),m=10kg,△t=2℃,
∴水放出的热量为:
Q=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×10Kg×2℃=8.4×104J,
不计热损失,
∴电热器放出的热量等于水放出的热量,
而电热器为纯电阻,W=Q=8.4×104J,t=1min=60s,
∴该电加热器的发热功率为:
P===1400W.
故答案为:8.4×104,1400.
点评:本题考查了放出热量和电功率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,在计算过程中要注意单位的换算,是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?玄武区一模)制造业中,有些物体不宜使用直接高温加热,常将物体放入98℃的热水中进行浸泡.已知热水的质量为10kg,在浸泡过程中水温每分钟降低2℃,则热水每分钟放出了
8.4×104
8.4×104
J的热量,为保证恒温,工人使用额定电压为220V的电加热器对水进行加热,忽略热量损失,该电加热器的发热功率为
1400
1400
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012届江苏省无锡市省锡中九年级3月反馈练习物理试卷(带解析) 题型:填空题

制造业中,有些物体不宜使用直接高温加热,常将物体放入98℃的热水中进行浸泡。已知热水的质量为10㎏,在浸泡过程中水温每分钟降低2℃,则热水每分钟放出了       J的热量,为保证恒温,工人使用额定电压为220V的电加热器对水进行加热,忽略热量损失,该电加热器的发热功率为          W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省无锡市九年级3月反馈练习物理试卷(解析版) 题型:填空题

 制造业中,有些物体不宜使用直接高温加热,常将物体放入98℃的热水中进行浸泡。已知热水的质量为10㎏,在浸泡过程中水温每分钟降低2℃,则热水每分钟放出了        J的热量,为保证恒温,工人使用额定电压为220V的电加热器对水进行加热,忽略热量损失,该电加热器的发热功率为           W.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年江苏省无锡市省锡中九年级反馈练习物理试卷(3月份)(解析版) 题型:填空题

制造业中,有些物体不宜使用直接高温加热,常将物体放入98℃的热水中进行浸泡.已知热水的质量为10kg,在浸泡过程中水温每分钟降低2℃,则热水每分钟放出了    J的热量,为保证恒温,工人使用额定电压为220V的电加热器对水进行加热,忽略热量损失,该电加热器的发热功率为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案