一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,装满油后总质量是0.85kg.计算油的密度.
解:一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,说明水的质量是0.8kg,水的密度是ρ水=1.0×103kg/m3
水的体积为:![]()
瓶子的体积为:V瓶=V水=0.8×10-3m3
空瓶质量为0.25kg,装满油后总质量是0.85kg,说明油的质量是0.6kg.
油的体积为:V油=V瓶=0.8×10-3m3
油的密度为:![]()
答:油的密度是0.75×103kg/m3
【解析】本题考查的知识点是学生对密度公式的应用和对总质量的理解,同时了解水与油的体积相同这一隐含条件.
解:一个空瓶质量为0.25kg,装满水后总质量是1.05kg,说明水的质量是0.8kg,水的密度是ρ水=1.0×103kg/m3
水的体积为:![]()
瓶子的体积为:V瓶=V水=0.8×10-3m3
空瓶质量为0.25kg,装满油后总质量是0.85kg,说明油的质量是0.6kg.
油的体积为:V油=V瓶=0.8×10-3m3
油的密度为:![]()
答:油的密度是0.75×103kg/m3
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2012-2013学年云南省临沧市镇康县勐捧中学九年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com