精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一只玻璃杯装满水后的总质量是200g,放人石子后杯子、水、石子的总质量是215g,取出石子,水和杯子的总质量是190g,求石子的密度。

答案:略
解析:

解:

根据题意知


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g,求石子密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某同学用一只玻璃杯、水和天平测一块石子的密度,他把杯子装满水后称得总质量是200g,放入石子后,将水溢出一部分以后称得总质量是215g,把石子从杯中取出,称得水和杯子的质量为190g,求石子的密度.(ρ=1×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用一只玻璃杯、水和天平测定石子密度,实验记录如下:杯子装满水后的总质量m1=200g,放入石子后,杯子、水、石子总质量m2=215g,取出石子后,杯子和水的总质量为m3=190g.问该石块的体积是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新课标读想用八年级下  物理 题型:064

小实验①:将一只鸡蛋煮熟并剥去外皮,找一只瓶口比鸡蛋略小的玻璃瓶,在瓶里先放一团酒精棉花,将其点燃后把鸡蛋放在瓶口,观察有什么现象发生,试阐述其道理.

小实验②:用一只玻璃杯装满水,杯口盖上一张稍厚一些的光滑的纸,用手按住倒置过来,拿开按住杯口的手,观察后果会怎样.

查看答案和解析>>

同步练习册答案