精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

根据下表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:

(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?

(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)

(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

答案:
解析:

  解:(1)桶内最多可盛水的质量

  m=ρV=1×103kg/m3×130×10-3m=130kg

  (2)Q=cmΔt

  =4.2×103J/(kg·℃)×130kg×(90℃-20℃)=3.822×107J

  (3)注满水需对水做的功

  W=Gh=mgh

  =130kg×10N/kg×3m=3900J

  (4)电热管的电阻

  R==44Ω

  P=909W


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

现在有不少的个体业主制作各种金属的小工艺品,制作时必须先把金属熔化.根据下表下列做法中正确的是(  )
几种物质的熔点(℃,在标准大气压下)
 钨 3410   铝  660  固态水银 -38.8
 纯铁 1535  铅  328  固态甲苯  -95
 钢  1515  锡  232  固态酒精 -117
 灰铸铁  1177  萘  80.5 固态氰  -210
 铜  1083  海波  48  固态氧 -218
 金  1054  冰  0  固态氩 -259

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:
保温桶内经(Φ340mm)
管子支数 18
采光面积(m2 2
保温桶容积(升) 130
水温(℃)
(出水温度)
夏天 45-90
冬天 40-60
电热管 220V 1100W
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?(C=4.2×103/(kg?°C))
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:

保温桶内径(Φ340mm)
管子支数18
采光面积(m22
保温桶容积(升)130
水温(℃)
(出水温度)
夏天45-90
冬天40-60
电热管220V 1100W

(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?(C=4.2×103/(kg?°C))
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《18.1 能源利用与可持续发展-18.3太阳能》2010年同步练习(解析版) 题型:解答题

根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:
保温桶内经(Φ340mm)
管子支数18
采光面积(m22
保温桶容积(升)130
水温(℃)
(出水温度)
夏天45-90
冬天40-60
电热管220V 1100W
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?)
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案