精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:
保温桶内经(Φ340mm)
管子支数18
采光面积(m22
保温桶容积(升)130
水温(℃)
(出水温度)
夏天45-90
冬天40-60
电热管220V 1100W
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?)
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)
【答案】分析:(1)已知热水器装满水时的体积和水的密度,可利用公式m=ρV计算水的质量.
(2)从表可知,夏天最好的光照条件下,水的末温为90℃,已知水的初温,从而可以计算出水的温度变化,知道水的质量和水的比热容,可利用公式Q=Cm△t计算水吸收的热量.
(3)已知水的质量和g,可利用公式G=mg计算水的重力,又知道水上升的高度,可利用公式W=Gh计算功的大小.
(4)已知电热管的额定电压和额定功率,可利用公式R=计算电热管的电阻,又知道实际电压,可利用公式P=计算电热管的实际功率.
解答:解:
(1)∵ρ=1.0×103kg/m3,保温桶容积V=130L=0.13m3
∴热水器装满水时,水的质量为:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.13m3=130kg.
答:水的质量是130kg.
(2)从表可知,水的末温为90℃,
故水的温度变化为:△t=t-t=90℃-20℃=70℃,
∵C=4.2×103J/(kg?℃),m=130kg,△t=70℃,
∴Q=Cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×130kg×70℃=3.822×107J.
答:吸收的热量是3.822×107J.
(3)∵m=130kg,g=10N/kg,
∴G=mg=130kg×10N/kg=1300N,
又∵h=3m,
∴注满水需对水做功为:W=Gh=1300N×3m=3900J.
答:注满水需做功3900J.
(4)∵U=220V,P=1100W,
∴电热管的电阻为:R===44Ω,
又∵U=200V,
∴电热管的实际功率是:P==909W.
答:电热管的实际功率是909W.
点评:本题考查了密度公式、重力公式、功的公式和热量公式的运用和计算能力,以及可利用公式P=计算电阻和实际功率,计算过程要注意单位换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:
保温桶内经(Φ340mm)
管子支数 18
采光面积(m2 2
保温桶容积(升) 130
水温(℃)
(出水温度)
夏天 45-90
冬天 40-60
电热管 220V 1100W
(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?(C=4.2×103/(kg?°C))
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如表中是某电辅式太阳能热水器的部分参数,夏天时用温度为20℃的水将保温桶充满,假设热水器接收到的太阳能有50%被水吸收,在最好的日光充分照射下,[c=4.2×103J/(kg?℃)]
保温桶容积/L 150
采光面积/m2 2.5
水温/℃ 夏天 45~90
冬天 40~60
电热管 220V 2000W
当水温恰好达到最高时,需要
 
太阳能;若晚间无阳光时用电热管加热,达到同样要求,在不计电热管热损失时,需要加热的时间为
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:双色笔记初中物理总复习 题型:038

根据下表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:

(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?

(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?[c=4.2×103J/(kg·℃)]

(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)

(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

根据表保温桶中某太阳能热水器的一些数据计算:

保温桶内径(Φ340mm)
管子支数18
采光面积(m22
保温桶容积(升)130
水温(℃)
(出水温度)
夏天45-90
冬天40-60
电热管220V 1100W

(1)这台热水器装满水时,水的质量是多少千克?
(2)夏天进入热水器的水温为20℃,计算在夏天最好的光照条件下,理想情况下这台热水器装满水时,吸收的热量是多少焦?(C=4.2×103/(kg?°C))
(3)若保温桶距水龙头处3m高,将水从水龙头处送到保温桶,注满水需做多少功?(g取10N/kg)
(4)在冬天无阳光时可以采用电热管加热,若当时的供电电压只有200V,电热管的实际功率是多少瓦?(此问计算结果保留整数)

查看答案和解析>>

同步练习册答案