如图甲所示的电路中,电源电压恒为6V,R2=30Ω,已知通过R1的电流随它两端电压变化关系如图乙所示,求:
![]()
(1)R1的阻值;
(2)当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数;
(3)当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15A,此时R3消耗的功率。
(1)20Ω(2)0.5A(3)0.225W
【解析】(1)从乙图可知,当U1=4V时,I1=0.2A,
∴电阻R1的阻值为:R1=U1/ I1 =4V /0.2A ═20Ω.
(2)S1、S2、S3均闭合时,电阻R3短路,电阻R1和R2并联,电流表测干路电流;
∵R2=30Ω,R1=20Ω,
∴电路中的总电阻为:R=1/ (1 /R1 +1/ R2) =1 /(1 /20Ω +1 /30Ω)=12Ω,
而电源电压恒为6V,
∴干路中的总电流,即电流表的示数为:I=U /R =6V /12Ω =0.5A.
(3)S1闭合,S2、S3断开时,电阻R1断路,电阻R2和R3串联,电流表测电路电流;
∵I2=0.15A,R2=30Ω,
∴电阻R2两端电压为:U2=I2R2=0.15A×30Ω=4.5V,
又∵电源电压恒为6V,
∴电阻R3两端电压为:U3=U-U2=6V-4.5V=1.5V,
而I3=I2=0.15A,
∴电阻R3消耗的功率P3=U3I3=1.5V×0.15A=0.225W.
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com