精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某商场一批顾客乘坐自动扶梯上楼,自动扶梯由电动机带动匀速运动.电动机的电阻为2Ω,两端的电压为220V,工作电流为10A,上楼时间为30s,在此过程中,电动机消耗的电能为    J,产生的热量为    J.
【答案】分析:已知电动机两端的电压、通过的电流和上楼的时间,根据公式W=UIt可求消耗的电能;利用公式Q=I2Rt可求产生的热量.
解答:解:电动机消耗的电能W=UIt=220V×10A×30s=66000J;
产生热量Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×30s=6000J.
故答案为:66000;6000.
点评:本题考查消耗电能和产生热量的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是要分清纯电阻电路和非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

14、如图所示,某商场一批顾客乘坐自动扶梯上楼,自动扶梯由电动机带动匀速运动.电动机的电阻为r,两端的电压为U,工作电流为I,上楼时间为t,在此过程中,电动机消耗的电能为
UIt
,产生的热量为
I2rt

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某商场一批顾客乘坐自动扶梯上楼,自动扶梯由电动机带动匀速运动.电动机的电阻为2Ω,两端的电压为220V,工作电流为10A,上楼时间为30s,在此过程中,电动机消耗的电能为
66000
66000
J,产生的热量为
6000
6000
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年中考物理试题汇编:能及能的转化和守恒(解析版) 题型:填空题

如图所示,某商场一批顾客乘坐自动扶梯上楼,自动扶梯由电动机带动匀速运动.电动机的电阻为r,两端的电压为U,工作电流为I,上楼时间为t,在此过程中,电动机消耗的电能为    ,产生的热量为   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江苏省连云港市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示,某商场一批顾客乘坐自动扶梯上楼,自动扶梯由电动机带动匀速运动.电动机的电阻为r,两端的电压为U,工作电流为I,上楼时间为t,在此过程中,电动机消耗的电能为    ,产生的热量为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案