精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用.如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关s在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.它的有关技术参数如下表.
额定功率温水2kW
热水2.8kW
额定电压220V
额定频率50Hz
请回答下列问题:
(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水?请求出电热丝R1的阻值.
(2)如果进水口的水温是14℃,水龙头1min流出1kg的水,放出热水的水温能达到50℃,此时该水龙头的电热效率是多少?[水的比热容为4.2×103J/].

【答案】分析:(1)当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,功率最小,结合表格中热水、温水功率判断放出的是温水还是热水;知道温水功率,利用P=UI=求R1的阻值;
(2)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量(有用能量);又知道热水功率,利用W=Pt求消耗的电能(总能量),利用效率公式求此时该水龙头的电热效率.
解答:解:
(1)当开关处于位置2时,只有电阻R1接入电路,电路电阻最大,功率最小,可见此时放出的是温水;
∵P=UI=,温水功率P温水=2kW=2000W,
∴R1===24.2Ω;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg?℃)×1kg×(50℃-14℃)
=1.512×105J,
∵P=,热水功率P=2.8kW=2800W,
∴消耗的电能:
W=Pt=2800W×60s=1.68×105J,
此时该水龙头的电热效率:
η===90%.
答:(1)开关处于位置2时,它放出的是温水;电热丝R1的阻值24.2Ω;
(2)此时该水龙头的电热效率是90%.
点评:1、本题考查吸热公式、效率公式、欧姆定律和电功率公式的应用,解题时要注意隐含条件,电路电压是220V.
2、大部分家用电热器都是用改变电路电阻的阻值来实现功率的改变,电阻阻值的改变由三种方法:①用开关使几个电阻串联,达到增大电阻,减小功率的目的;②用开关使几个电阻并联,达到减小电阻,增大功率的目的;③用一个开关和电阻并联,开关的闭合可用短路电阻,达到减小电阻,增大功率的目的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?抚顺)如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用.如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关s在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.它的有关技术参数如下表.
额定功率 温水 2kW
热水 2.8kW
额定电压 220V
额定频率 50Hz
请回答下列问题:
(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水?请求出电热丝R1的阻值.
(2)如果进水口的水温是14℃,水龙头1min流出1kg的水,放出热水的水温能达到50℃,此时该水龙头的电热效率是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?武汉模拟)甲图是一种即开即可以用热水的电热水龙头,乙图是它的电路原理图.旋转电热水龙头的手柄可带动切换开关在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换.电热水龙头的部分参数如丙表所示.
额定电压 220V
额定功率 2kW/3.5kW
电热效率 90%
超温保护 55℃
(1)开关处于位置1时,放出的水温最高,试求电热丝R1的阻值.
(2)当开关处于位置1、进水口的水温接近25℃时,超温保护器就切断了电路.试估算水龙头每分钟可以放出多少千克的热水?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用。如图乙是它的电路原理图,R1R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关S在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间的切换。它的有关技术参数如下表。请回答下列问题:

(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水?并求出电热丝R1的阻值?

(2)如果进水口的水温是14℃,水龙头1min流出1kg的水,放出热水的水温能达到50℃,此时该水龙头的电热效率是多少?[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]

额定

温水

2kW

热水

2.8kW

额定电压

220V

额定频率

50Hz

    

             甲                          乙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年辽宁省抚顺市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图甲是电热水龙头,即开即热、冷热兼用.如图乙是它的电路原理图,R1、R2为电热丝,通过旋转手柄带动开关s在1、2、3之间接通对应的电路,从而实现冷水、温水、热水之间切换.它的有关技术参数如下表.
额定功率温水2kW
热水2.8kW
额定电压220V
额定频率50Hz
请回答下列问题:
(1)开关处于位置2时,它放出的是热水还是温水?请求出电热丝R1的阻值.
(2)如果进水口的水温是14℃,水龙头1min流出1kg的水,放出热水的水温能达到50℃,此时该水龙头的电热效率是多少?[水的比热容为4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案