如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.
![]()
R1 为15Ω,R2 为10Ω
【解析】
试题分析:在串联电路中,电流I在各处相同,所以通过R1的电流与通过R2的电流相同;在串联电路中,各个电阻两端电压之和等于通过电阻的总电压,所以R2两端的电压U2=U-U1.根据 R=U÷I,得到两电阻的阻值.
解:代入公式得
电阻R1=
=
=15Ω;
R2两端的电压U2=U-U1=(10-6)V=4V;
电阻R2=
I=
=10Ω.
答:R1的阻值为15Ω,R2的阻值为10Ω.
考点:欧姆定律的应用;串联电路的电流规律;串联电路的电压规律.
点评:此题考查串联电路中电流与电压的关系以及电阻的计算.串联电路中,电流处处相等,各部分两端电压之和等与总电压,电阻的阻值等于它两端的电压与通过它的电流的比值.
科目:初中物理 来源:教科版九年级上册《第5章 欧姆定律》2013年同步练习卷B(二)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:《14.4 欧姆定律的应用之电阻的串连》2011年同步练习(1)(解析版) 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com