精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.
【答案】分析:在串联电路中,电流I在各处相同,所以通过R1的电流与通过R2的电流相同;在串联电路中,各个电阻两端电压之和等于通过电阻的总电压,所以R2两端的电压U2=U-U1.根据 R=U÷I,得到两电阻的阻值.
解答:解:代入公式得 电阻R1=U1÷I=(6÷0.4)Ω=15Ω;
R2两端的电压U2=U-U1=(10-6)V=4V;
电阻R2=U2÷I=(4÷0.4)Ω=10Ω.
答:R1的阻值为15Ω,R2的阻值为10Ω.
点评:此题考查串联电路中电流与电压的关系以及电阻的计算.串联电路中,电流处处相等,各部分两端电压之和等与总电压,电阻的阻值等于它两端的电压与通过它的电流的比值.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年粤教版初中物理八年级7.6欧姆定律的应用练习卷(解析版) 题型:计算题

如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1R2的阻值.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:教科版九年级上册《第5章 欧姆定律》2013年同步练习卷B(二)(解析版) 题型:解答题

如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第14章 欧姆定律》2010年单元测试卷(解析版) 题型:解答题

如图,U1=6V,U=10V,通过R1的电流是0.4A,求:R1、R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案