精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路中,电源电压保持不变,L是标有“6V 6W”的小灯泡,电阻R1=R2=6Ω,S1、S2都闭合时,小灯泡正常发光.
求:
(1)当S1、S2都断开时,电压表的示数是多大?灯泡的实际功率是多大?
(2)当S1、S2都闭合时,电流表的示数是多大?电路中的总功率是多大?

【答案】分析:(1)当S1、S2都闭合时,R2与L并联,根据额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压,根据R=求出灯泡的电阻;再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过灯泡、电阻R2的电流,利用并联电路的电流特点求出电流表的示数,根据P=UI求出电路中的总功率.
(2)当S1、S2都断开时,R1与L串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出电压表的示数,再根据P=I2R求出灯泡的实际功率.
解答:解:(1)当S1、S2都闭合时,R2与L并联,

此时,L正常发光,U=6V,
灯泡的电阻RL===6Ω;
电流表的示数:
I=+=+=2A,
电路的总功率:
P=UI=6V×2A=12W.
(2)S1、S2都断开时,R1与L串联,

电路中的电流:
I′===0.5A,
电压表的示数:
U1=I′R1=0.5A×6Ω=3V,
灯泡的实际功率:
PL实=(I′)2×RL=(0.5A)2×6Ω=1.5W.
答:(1)当S1、S2都断开时,电压表的示数是3V,灯泡的实际功率是1.5W;
(2)当S1、S2都闭合时,电流表的示数是2A,电路中的总功率是12W.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率的应用,关键是开关闭合、断开时电路串并联的辨别和知道额定电压下灯泡正常发光.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

6、如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S1后,当开关S2由1位置转换到2位置时,电压表和电流表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为3V,发现L1、L2不亮,用电压表测量,Uab=0V,Ubc=3V,则可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为6V,且保持不变,电阻R1=5Ω,闭合开关S1,断开开关S2,若将滑动变阻器的滑片P移动到b端时,测得R1两端电压U1=1.2V,求:
(1)滑动变阻器的最大阻值
(2)当开关S1,S2都闭合时,将滑动变阻器滑片P移动到a端,测得干路电流为2A,S2的阻值为多大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω,闭合开关S.电流表Al的示数为0.3A,电流表A2的示数为0.1A,则电阻R2=
60
60
Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源两端电压一定,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P在a端时,电压表V1和电压表V2的示数分别为U1、U2,R1消耗的功率为10W;当滑动变阻器的滑片P在b端时,电压表V2的示数为U2′.
已知:2U1=3U2,5U2=4U2′.
求:
(1)电阻R1、R2阻值之比是多少?
(2)滑片P在b端时R3消耗的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案