精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L(600cm3) 20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是3.5min.同时观察到家中电能表(如图(b)转过的转数正好为90转(r).请根据相关信息求:

(1)电水壶中水的质量;
(2)电水壶中水吸收的热量;
(3)电水壶烧水的实际功率;
(4)电水壶加热的效率
水的比热容:[c=4.2×103J/].

【答案】分析:由公式m=ρV计算出水的质量,由热量公式Q=cm△t计算吸收的热量,由电表信息可以求解消耗的电能,再利用效率公式η=×100%计算效率.
解答:解:(1)水的质量m=ρV=1g/cm3×600cm3=600g=0.6kg;
(2)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×0.6kg×80℃=201600J;
(3)消耗的电能W==0.06KW?h=216000J;
电水壶烧水的实际功率P===1.028kW;
(4)电水壶加热的效率η==93%;
答:(1)电水壶中水的质量是0.6kg;
(2)电水壶中水吸收的热量是201600J;
(3)电水壶烧水的实际功率是1.028kW;
(4)电水壶加热的效率是93%.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与生活相连,使学生觉得学了物理有用,注意计算时的单位变换要正确.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?黄埔区一模)如图1是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如图2.为了测量它烧水时的实际效率,小黄和父亲合作进行了如下实验:将20℃的水加至电水壶最大容积刻度线,关掉家里所有用电器,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间恰好是5min.同时观察到家中电能表(见图3)转过的圈数正好为150圈(r).请根据相关信息求:

(1)电水壶中加入水的质量;
(2)电水壶中水吸收的热量;
(3)电水壶烧水的实际电功率;
(4)电水壶加热的效率;[水的比热容c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?郑州)如图是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L(600cm3) 20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是3.5min.同时观察到家中电能表(如图(b)转过的转数正好为90转(r).请根据相关信息求:

(1)电水壶中水的质量;
(2)电水壶中水吸收的热量;
(3)电水壶烧水的实际功率;
(4)电水壶加热的效率
水的比热容:[c=4.2×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年山东省枣庄市薛城区周营镇中心中学中考物理经典模拟试卷(解析版) 题型:解答题

如图是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L(600cm3) 20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是3.5min.同时观察到家中电能表(如图(b)转过的转数正好为90转(r).请根据相关信息求:

(1)电水壶中水的质量;
(2)电水壶中水吸收的热量;
(3)电水壶烧水的实际功率;
(4)电水壶加热的效率
水的比热容:[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年河南省郑州市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图是小黄家一台快速电热水壶,铭牌如表.为了测量它烧水时的实际功率,小黄和父亲合作进行了如下实验:关掉家里所有用电器,将该电水壶装了0.6L(600cm3) 20℃的水,接入家庭电路中,闭合壶的开关,测得壶中的水从20℃上升到100℃所用的时间是3.5min.同时观察到家中电能表(如图(b)转过的转数正好为90转(r).请根据相关信息求:

(1)电水壶中水的质量;
(2)电水壶中水吸收的热量;
(3)电水壶烧水的实际功率;
(4)电水壶加热的效率
水的比热容:[c=4.2×103J/].

查看答案和解析>>

同步练习册答案