已知水的比热是4.2×103J/,水银的比热是0.14×103J/,则下面说法中正确的是( )
A.体积相同的水和水银,温度都升高1℃,水吸收的热量是水银的30倍
B.质量相同的水和水银,降低相同的温度,水银放出的热量是水的1/30
C.质量相同的水和水银,吸收相同的热量,若水银升高1℃,则水要升高30℃
D.若1kg的水温度降低1℃放出的热量全部被30kg的水银所吸收,则水银的温度升高1℃
【答案】
分析:物体吸热公式Q
吸=cm△t,物体放热公式Q
放=cm△t,据此根据各选项提供的条件分析判断.
解答:解:
A、体积相同的水和水银,质量之比为m
水:m
水银=ρ
水V:ρ
水银V=ρ
水:ρ
水银,
升高相同的温度,Q
水=c
水m
水△t,Q
水银=c
水银m
水银△t,
Q
水:Q
水银=(c
水m
水△t):(c
水银m
水银△t)=c
水m
水:c
水银m
水银=c
水ρ
水:c
水银ρ
水银=

=

<30,
故A错;
B、质量相同的水和水银,降低相同的温度,Q
水=c
水m△t,Q
水银=c
水银m△t,Q
水银:Q
水=(c
水银m△t):(c
水m△t)=c
水银:c
水=1:30,故B正确;
C、质量相同的水和水银,吸收相同的热量,Q
水=Q
水银,即c
水m△t
水=c
水银m△t
水银,△t
水=

=

=

℃,故C错;
D、水放出的热量Q
放=c
水m
水△t
水=4.2×10
3J/(kg?℃)×1kg×1℃=4.2×10
3J;
∵Q
吸=c
水银m
水银△t
水银=Q
放,
∴△t
水银=

=

=1℃,故D正确.
故选BD.
点评:本题考查了学生对物体吸热公式、放热公式、密度公式的掌握和运用,因题目较复杂,分析判断时要细心.