精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在水平地面上,小明用100 N的水平推力推动重为150 N的箱子,8 s内前进了12 m,这个过程中,木箱所受重力对木箱做的功为________J,小明对木箱做功的功率为________W.

答案:0,150
解析:

要注意的是本题中箱子移动的距离是水平方向上的,因此,箱子受到的重力不做功,即做功为零;小明的推力100 N为水平方向,与箱子移动的距离同方向,根据功的计算公式可知:W=Fs=100 N×12 m=1200 J.然后根据功率的定义式可求P==150 W.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?沈阳)在水平地面上,小明用100N的水平推力推动重为150N的箱子,8s内前进了12m,这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为
0
0
J,小明对木箱做功的功率为
150
150
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在水平地面上,小明用100N的力水平推动重为150N的箱子,10s内前进了10m.这个过程中,木箱所受重力对木箱做功为
0
0
J,小明对木箱做功的功率为
100
100
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在水平地面上,小明用100N的水平推力推动重为80N的箱子,8s内前进了6m,在这个过程中木箱所受的重力对木箱做的功为
0
0
J,小明对木箱做功的功率为
75
75
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在水平地面上,小明用100N的水平推力推动重为60N的箱子,8s内前进了16m,在这个过程中木箱所受的重力对木箱做的功为
0
0
J,小明对木箱做功的功率为
200
200
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在水平地面上,小明用50N的水平推力推动重400N的箱子,在8s内匀速前进了10cm,在此过程中,箱子的重力做功为
0
0
,小明推箱子做的功为
5J
5J
,小明做功的功率是
0.625
0.625
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案