精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
定值电阻Rl和小灯泡R2的U-I关系图象分别如图所示.若将Rl和R2串联后接在8伏的电源两端,则Rl与R2的电功率之比和电阻之比分别为( )

A.1:2   1:2
B.3:5   3:5
C.2:3   3:2
D.l:3   3:1
【答案】分析:定值电阻与灯泡串联时通过它们的电流相等,由图象找出它们两端的电压之和为8V的电压,然后由P=UI求出他们的功率之比,根据欧姆定律求出电阻之比.
解答:解:R1和R2串联时,通过它们的电流相等,
由图象可知,当I=0.3A时,U1=3V,U2=5V,它们的串联电压之和等于电源电压8V,
由P=UI可得,它们的功率之比:
P1:P2=U1I:U2I=U1:U2=3V:5V=3:5;
由欧姆定律可得,它们的电阻之比:
R1:R2==U1:U2=3V:5V=3:5.
故选B.
点评:本题考查了欧姆定律和电功率公式的应用,关键是根据串联电路特点由图象得出符合题意的电流和电压.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?宣武区二模)如图所示电路中,电源两端电压U保持不变.小灯泡L标有“6V  3W”字样,开关S闭合,当S1、S2都闭合时,小灯泡消耗功率是它额定功率的1/4,电流表示数为1A;当S1、S2都断开时,滑动变阻器滑片分别置于C点(此时滑动变阻器接入电路的电阻是其最大电阻的1/4)和最右端B时,滑动变阻器消耗的功率相等.求:
(1)灯的电阻RL与定值电阻R的比值;
(2)滑片P在C点时,滑动变阻器的阻值RC
(3)当S1、S2都断开时,电路消耗的最小电功率.
(请画出相关电路状态的等效电路图)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

定值电阻Rl和小灯泡R2的U-I关系图象分别如图所示.若将Rl和R2串联后接在8伏的电源两端,则Rl与R2的电功率之比和电阻之比分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?陕西)同学们在用伏安法测量标有“220V60W”白炽灯泡的电阻时,发现电流表示数很小,调节滑动变阻器的滑片,电流表示数变化非常小.于是.他们设计了图所示的电路,通过在AB间接入阻值不同的定值电阻,分别测出了不同电压时白炽灯泡的电阻
(1)根据串联电路中电流的特点和欧姆定律,可以推出UR/R
=
=
UL/RL(选填“>”、“=”、“<”)
(2)根据电路图,将实物电路连接完整.
(3)正确连接电路后,闭合开关S,发现电压表V1无示数,电压表V2示数较大,则该故障的原因可能是
灯泡L处发生断路或电阻R处发生短路
灯泡L处发生断路或电阻R处发生短路
.排除故降后.在某次实验中,电压表V2的示数如图,其示数为
3.5V
3.5V


 (4)当AB间接入的定值电阻为125Ω时,V1的示数为4.0V,V2的示数为2.0V,则RL=
62.5
62.5
Ω;若将定值电阻换为200Ω,则V2的示数将
变小
变小
(选填“变大“、“变小“或“不变“).
(5)“220V 60W”白炽灯泡正常发光时的电阻约为806.7Ω,比同学们测得的阻值大很多.请分析造成这种差异的主要原因是
正常发光时灯丝温度高电阻大,该实验中灯丝温度低电阻小
正常发光时灯丝温度高电阻大,该实验中灯丝温度低电阻小
.(其他答案只要合理,均可计分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源电压恒为12V,滑动变阻器R2的最大阻值为40Ω,小灯泡L的额定电压为5V,不考虑温度对灯丝阻值的影响.只闭合S3,且变阻器的滑片P在正中间时,电流表的示数为0.4A;只闭合S2时,电流表的示数也是0.4A.求:
(1)定值电阻R1和灯丝电阻RL
(2)只闭合S3时,要使小灯泡L正常发光,变阻器R2连入电路的阻值.
(3)闭合S1、S2、S3,为保证电流表示数不超过3A,变阻器R2的阻值可调范围.

查看答案和解析>>

同步练习册答案