精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
100cm3的铁块重7.6N,当它浸没水中时受到的浮力多大?这时,如果把铁块挂在弹簧测力计浸没水下,弹簧测力计的示数是多少(g=10N/kg)

 

答案:1N;6.6N
解析:

FρgV1×103kg/m3×10N/kg×100×10-6m3=1N   Fˊ=G-F=6.6N

 


提示:

考查浮力的计算

 


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

2、体积为100cm3的铁块浸没在水里,它排开水的质量是
0.1
kg,排开水的重力是
1
N,它受到的浮力是
1
N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:
(1)铁球受到的浮力;
(2)铁球受到的重力;
(3)这个铁球是空心还是实心?若空心,空心体积是多大?(已知ρ=7.9×103kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个体积是100cm3的铁球挂在弹簧秤上,若将铁球浸没在水中,此时弹簧秤的示数是5N,求:
(1)铁球受到的浮力;
(2)铁球受到的重力;
(3)这个铁球的密度.(已知ρ=1×103kg/m3,取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

体积为100cm3的铁块浸没在水里,它排开水的质量是 ______kg,排开水的重力是 ______N,它受到的浮力是 ______N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案