利用图 9 所示的滑轮组,在 5 s 内将重为 360 N 的物体匀速向上提起 2 m,作用在绳端竖直向上的拉力 F 为 150 N,该滑轮组的机械效率是 ,拉力 F 的功率是 W。
![]()
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(四川内江卷)物理(解析版) 题型:选择题
对家庭电路的安装过程,下列要求正确的是
A.按照进户线→电能表→总开关→熔断器→用电器顺序安装
B.控制各灯具的开关都应安在零线上
C.所有家用电器和插座都要串联,并且用电器与控制它的开关也要串联
D.三孔插座有时不需要接地
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(浙江温州卷)物理(解析版) 题型:解答题
某同学为学校草坪设计了一个自动注水喷淋系统,其电路设计如图甲。控制电路电源电压U1=12伏,R0为定值电阻,RF为压敏电阻,电磁铁线圈电阻忽略不计;压敏电阻RF放置于水箱底部(如图乙),其阻值与压力有关,阻值随水位变化关系如表。工作电路包括注水系统和喷淋系统,其电源电压U2=220伏;圆柱体水箱底面积S=0.4米2。当水箱内的水位上升到2米时,通过电磁铁线圈的电流Ia=0.1安,衔铁恰好被吸下,注水系统停止工作,此时电流表示数I1=1安;当水位下降到1米时,衔铁恰好被拉起,注水系统开始给水箱注水,此时电流表示数I2=2安。
![]()
水位(米) | 0.25 | 0.50 | 0.75 | 1.00 | 1.25 | 1.50 | 1.75 | 2.00 | 2.25 |
压敏电阻RF阻值(欧) | 300 | 200 | 125 | 90 | 70 | 65 | 62 | 60 | 59 |
(1)当水箱内水位达到2米时,控制电路中压敏电阻RF的功率为________瓦。
(2)当水箱内水位下降到1米时,通过电磁铁线圈的电流Ib为多少安?
(3)已知喷淋系统一直给草坪喷水,每秒钟喷水恒为0.001米3;注水系统工作时,每秒钟给水箱注水恒为0.005米3。求相邻两次开始给水箱注水的这段时间内,工作电路消耗的电能。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(浙江台州卷)物理(解析版) 题型:选择题
用图中实验装置验证阿基米德原理,当物块浸入溢水杯时,水会流入空桶中,下列说法正确的是( )
![]()
A.实验前溢水杯未装满水,对实验结果没有影响
B.物块浸入水中越深,水对溢水杯底部的压强越大]
C.物块浸入水中越深,左侧弹簧测力计的示数越大
D.通过计算可知实验所用物块的密度为2×103千克/米3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(天津卷)物理(解析版) 题型:综合题
如图所示的电路中,定值电阻R1为10Ω,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变.闭合开关S后,滑片P从b端移动到a端的过程,电压表示数U与电流表示数I的关系图象如图所示.求:
![]()
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器的最大阻值.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(天津卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图 7 所示,某人用扁担担起两筐质量分别为 m1、m2 的货物,当他的肩处于 O 点时,扁担水平平衡,已知 l1>l2,扁担和筐的重力不计。若将两筐的悬挂点向 O 点移近相同的距离 ?l ,则
![]()
A.扁担左端向下倾斜
B.扁担右端向下倾斜
C.要使扁担恢复水平平衡需再往某侧筐中加入货物,其质量为![]()
D.要使扁担恢复水平平衡需再往某侧筐中加入货物,其质量为![]()
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017年初中毕业升学考试(山东青岛卷)物理(解析版) 题型:实验题
回顾实验和探究(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整):
(1)探究牛顿第一定律:
过程 现象 | 让小车从斜面顶端由静止滑下,使小车到达三种不同水平面时的初速度 ,发现小车在 表面上运动状态改变得最慢。 |
|
结论 方法 | 若 的物体不受力的作用,它将保持匀速直线运动状态。在实验的基础上,通过理想化推理得出结论,运用的科学方法是 法。 | |
问题 讨论 | 利用上述器材,再增加一个小木块和一把刻度尺,让小车分别从斜面不同高度处由静止滑下,比较木块被推动的 ,由此得出物体的动能与 的关系。 | |
(2)探究液体内部压强规律:
现象 方法 | 将压强计的探头放入水中,发现探头向下移动的过程中,U型管两侧液面高度差变大,这说明液体压强随深度的增加而 。保持探头所处深度不变,向水中加盐,发现高度差变大,这说明液体压强还与液体 有关。 实验中U型管两侧液面高度差的大小反映了探头所受液体压强的大小,运用的科学方法是 法。 |
问题 讨论 | 在开口的空矿泉水瓶的侧壁和底部扎几个小孔,用手将其压入水中,发现水从各个小孔涌入瓶中,说明液体内部向 都有压强。 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:广东省汕头市毕业生学业模拟考试物理试卷 题型:综合题
养生壶是一种用于养生保健的可以烹饮的容器,类似于电水壶,其最大的特点是釆用一种新型的电加热材料,通过高温把电热膜电子浆料(金属化合物)喷涂在玻璃表面形成面状电阻,在两端制作银电极,通电后产生热量把壶内的水加热。小明家买了一个养生壶,如下图甲所示,其铭牌如下表。
![]()
![]()
(1)该养生壶正常工作时,面状电阻的阻值是多少?
(2)若壶内装有2L温度为20℃的水,在一个标准大气压下,将水烧开,此过程中水吸收的热量是多少?[c水=4.2×103 J/(kg·℃),1L=1×10-3 m3]
(3)小明关闭了家中的其他所有用电器,只用该壶,在加热过程中家用电能表的转盘5min内转了300转,如上图乙所示,此过程中养生壶消耗的电能和实际电功率各是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com