分析 已知铜的密度和质量,利用密度公式可求铜丝的体积,又知道铜丝的横截面积,可求长度.
解答 解:根据ρ=$\frac{m}{V}$可得铜丝的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{0.178kg}{8.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-5m3,
根据V=Sh可得这捆铜丝的长度:
L=$\frac{V}{S}$=$\frac{2×1{0}^{-5}{m}^{3}}{2×1{0}^{-6}{m}^{2}}$=10m.
答:这捆导线的长度是10m.
点评 本题考查了密度公式的应用,单位换算(1mm2=1×10-6m2)是易错点,同时为我们提供了一种测量长度的特殊方法.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 6cm3 | B. | 5cm3 | C. | 4cm3 | D. | 3cm3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com