精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,-个工人用滑轮组提起200N的货物,所用的拉力是125N,绳子自由端被拉下l0m则有用功是______J,机械效率是______.

【答案】分析:由图可知,承担物重的绳子股数n=2,重物被提升h,则拉力端移动的距离s=2h,已知货物重,根据公式W=Gh可求有用功;
拉力端移动的距离,知道拉力大小,根据公式W=Fs求总功,根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率.
解答:解:由题知,n=2,
∵s=2h,
∴h=s=×10m=5m,
工人做的有用功:
W有用=Gh=200N×5m=1000J;
工人做的总功:
W=Fs=125N×10m=1250J,
滑轮组的机械效率:
η===80%.
故答案为:1000;80%.
点评:本题考查了有用功、总功、机械效率的计算,区分有用功、额外功和总功(从我们做功的目的出发,对我们有用的为有用功,对我们无用但又不得不做的功为额外功,拉力对机械做的功为总功)是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,某矿区工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井内质量为32kg的物体提升4m.根据题目所给出的条件,请你计算出与本题相关的3个物理量,要求写出简要的文字说明和结果.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?潮阳区模拟)如图所示,某矿产工人用200N的水平拉力,抓紧绳子的一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里质量为32kg的物体提升4m.根据题给条件,请你计算出与本题相关的5个物理量,要求写出简要说明和结果.(g取10/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江西省景德镇市八年级下学期期末质量检测物理试卷(带解析) 题型:计算题

如图所示,某厂工人用200牛的水平拉力,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10秒内将矿井里质量为32千克的物体提升4米.根据题给条件,请你计算出与本题相关的4个物理量,要求写出简要说明和结果.(g=取10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2014届江西省景德镇市八年级下学期期末质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,某厂工人用200牛的水平拉力,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10秒内将矿井里质量为32千克的物体提升4米.根据题给条件,请你计算出与本题相关的4个物理量,要求写出简要说明和结果.(g=取10牛/千克)

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年沪科版初中物理八年级9.5提高机械的效率练习卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,某矿产工人用200N的水平拉力,抓紧绳子一端,沿水平地面匀速向右运动,在10s内将矿井里质量为32kg的物体提升4m.根据题给条件,请你计算出与本题相关的5个物理量,要求写出简要说明和结果.(g=取10N/kg)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案