精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
甲、乙两个人的质量之比为710,乙甲重490N,求甲乙两物体的质量分别为多大?(要求两种用方法 g=9.8N/kg

 

答案:见详解内容
解析:

方法一:G=mg  m=G/g =490N÷9.8N/kg=50 kg   

        mm=7∶10   m=50kg×0.7=35kg

方法二:G/G= m/m     G490N=7∶10       G=316N

      m= G÷9.8 N/kg=35kg     m=G/g =490N÷9.8N/kg=50 kg

 


提示:


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案