科目: 来源:天津市河西区2005~2006学年度第二学期九年级第一次质量调查(人教版) 题型:038
如图所示的电路中,电源电压为30 V且保持不变,定值电阻为30 Ω,滑动变阻器标有“60 Ω 1.5 A”字样,在该电路正常使用的情况下.求:
(1)滑动变阻器消耗的最小功率;
(2)电路消耗的最大功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:浦东新区2006年中考预测理化试卷、物理部分 题型:038
一壶质量为2千克、温度为20℃的水,加热后使其升高到70℃,这些水吸收了多少热量?[水的比热容为4.2×103焦/(千克·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省镇江市2006年初中毕业升学模拟考试物理试卷 题型:038
一座功率为120万千瓦的核电站,年发电量约为60亿千瓦时.而一座功率相同的火力发电站,一年约需供应2.88×106吨的煤,这些煤所占的体积为多少?若每节车厢的装载量为60吨,一列火车由60节车厢组成,需要多少车次才能完成运输任务?(设煤的密度为1.44×103 kg/m3)
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省镇江市2006年初中毕业升学模拟考试物理试卷 题型:038
一辆质量为1330 kg的汽车在平直的中山东路上匀速行驶,1 min内前进1200 m,已知汽车受到的平均阻力是3000 N.求:
(1)汽车行驶的速度;
(2)汽车在这段时间内的功率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省无锡市新区2006年初三中考模拟试卷物理试卷 题型:038
近年来,我市的轿车市场十分火爆,各种新型轿车驶进千家万户.如图为某新型轿车自从测定油箱内油面高度的电路原理图.其中电源电压恒为6伏,R0是阻值为5欧姆的定值电阻,A是油量指示表(实质是一只电流表,油量的变化通过电流的变化同步显示出来).Rx为压敏电阻,它的电阻随受到的压力变化关系如下表.
(1)轿车在平直的高速公路上匀速行驶,发动机的牵引力为1500牛顿,当轿车行驶了20 km的路程时,牵引力做了多少功?
(2)如果空油箱的质量为5 kg,油量表的零刻度线对应于电流表上的示数是多少?
(3)为了应对能源危机和环境污染,世界各国纷纷研制用其他能源取代燃油的新型汽车,如果你是汽车设计师,你准备研制用何种能源作为动力的汽车?简要说明理由.
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省太仓市2005~2006学年度初三调研测试卷、物理 题型:038
如图所示电路,电源电压保持10 V不变,标有“6 V 3 W”的小灯泡L与滑动变阻器R串联在电路中,闭合S,调节变阻器使灯泡正常发光,求:(本题要求写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
(1)此时灯泡L的电阻RL为多少?
(2)电路中的电流为多大?
(3)通电2 min,变阻器R上产生的热量为多少?
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省如东县光荣初中2006年初三物理中考模拟试卷 题型:038
如图是常见的静脉滴注装置,为了解除冬季输液患者冰凉感觉,小明设想在导管处添加一个电加热器,使药液在流动中加热.他收集了相关数据:药液m=500 g,ρ液=1.0×103 kg/m3,c液=4.2×103 J/(kg·℃),一般滴注时间t=50 min,针头与瓶内液面竖直高度1 m.(不考虑其他热损失,g=10 N/kg)
(1)若患者血压与针头处液体压强相等,则患者血压相当于多少?
(2)1 min内流进病人体内药液的体积称为流量,则输液时流量一般为多少?
(3)若使药液从5℃加热到35℃,该加热器电功率应为多大?
(4)为了解除患者冰凉感觉,请你再提出一种可行的方法.
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省南通中学2005-2006学年度初三一模考试物理试卷 题型:038
小明家新安装了一台电热水器,电热水器的铭牌如图甲所示.若自来水的温度是10℃,充满水后,小明将调温开关调到如图乙所示的位置.接通电源,加热指示灯亮;达到设定温度时,加热指示灯熄灭.请你帮助小明回答下列问题:
(1)加热指示灯从亮到灭的过程中,热水器中的水一共吸收多少热量?
(2)若不考虑能量损失,从接通电源到指示灯熄灭需要多少时间?
(3)若实际经过2 h30 min指示灯才熄灭,则热水器的效率是多少?[C水=4.2×103 J/(kg·℃)]
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省南通中学2005-2006学年度初三一模考试物理试卷 题型:038
一个工人用如图所示的滑轮组提升2000 N的货物,所用拉力为600 N,绳子自由端4 s内被拉下4 m,不考虑绳重和摩擦,求
(1)总功率
(2)机械效率
(3)若用此滑轮组提升3200 N的货物,所需拉力为多少?
(4)你认为此滑轮组的机械效率与哪些因素有关?
查看答案和解析>>
科目: 来源:江苏省丹徒区2005-2006学年度第二学期九年级模拟考试物理试卷 题型:038
如图所示,一个人站在地面上用滑轮组匀速提升一个重为600 N的物体,拉力的功率保持15 W,整个装置的机械功率为η=60%,解答下列问题:
(1)请用笔画出滑轮组的组装.
(2)作用在绳端的拉力多大?
(3)物体上升的速度为多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com