科目: 来源:2005年初中物理综合练习 题型:038
某工人利用滑轮组在20 s内将3000 N的物体匀速提高4 m,已知这个滑轮组的机械效率是80%.求:
(1)这名工人所做的总功是多少焦?
(2)他所做的额外功是多少焦?
(3)他的输出功率是多少瓦
查看答案和解析>>
科目: 来源:2005年初中物理综合练习 题型:038
在地理探究课中,小莹同学为了测量在阳光直射下地球表面每平方厘米每分钟得到多少热量,他设计了一个探索性实验,取一个横截面积为3 dm2的不高的圆筒.筒内装有水0.6 kg,正午时间让太阳垂直照射20 min以后,测得水温从20℃升高到30℃,请你帮他算一下,在太阳光直射下,地球表面每平方厘米每分钟得到的热量是多少J?
查看答案和解析>>
科目: 来源:2005年初中物理综合练习 题型:038
桑塔拉2000轿车的质量是1.6 t,它以108 km/h的速度在水平路面上匀速行驶20 min,轿车受到的阻力是车重的0.1倍.求轿车在这段时间内:(g取10 N/kg)
(1)发动机的牵引力F;
(2)发动机所做的功W;
(3)发动机的功率P.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2005-2006学年度第二学期九年级物理测试卷(二) 题型:038
一个平底容器的质量为0.2 kg,底面积为1×10-2 m2,在容器中装入0.8 kg的酒精后,将它放在水平地面上.求:
(1)酒精的体积;
(2)装入酒精后,容器对水平地面的压力和压强.(ρ酒精=0.8×l03 kg/m3,g取10 N/kg)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2004-2005学年度江苏省太仓市初三调研测试卷、物理 题型:038
计算题
太阳能是21世纪重点发展的能源之一,太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型交通工具.图中是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接收太阳能的面板的有效面积S=8 m2,太阳能照射到电池板没平方米的面积上辐射功率为P0=1 KW,在晴朗的日子里,电池对着太阳是产生的电压U=120 V,并对车上的电动机提供I=20 A的电流.试问:
(1)太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
(2)如果这辆车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75 %,当它在水平面上匀速行驶时,受到的牵引力为150 N,则行使速度是多少?
(要求写出依据的主压迫公式或变形式,要有数据代入和运算结果)
查看答案和解析>>
科目: 来源:2004-2005年北京海淀区第一次模拟试卷、物理 题型:038
寒假,小明全家去海南度假20天,他们临走时爸爸让小明关闭了家中所有其它用电器,只有家中的四个相同的空调插销位置比较高没有拔掉.他想空调没有工作,也不会耗电.临走时,小明看了一下家里的电能表,如图甲所示.20天后回到家中,小明第一件事就是观察了电能表,他发现电能表仍在工作,表的示数如图乙所示.
(1)请你计算一台空调待机功率约为多大?如果电费为0.60元/度,他应该多交多少电费?
(2)他观察了一下空调的铭牌(如图丙所示)后,想验证空调的额定功率是否准确,于是他看着钟表,记录了在5分钟内,电表转了500转,请你帮他计算一下,得出结论.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2004-2005年北京海淀区第一次模拟试卷、物理 题型:038
王力同学用如图所示的滑轮组匀速提升重120 N的口袋,拉绳的力为80 N.在10 s内将口袋提升了1 m.(不计摩擦)
(1)根据这些数据,可求出哪些物理量.(至少写出五个)
(2)王力为了探究提高滑轮组的效率
的途径,他用同一个滑轮组提升重240 N的口袋(不计摩擦).实验前,他猜想:滑轮组的机械效率与物重有关.请你说明他是如何探究的呢?结论又如何?
查看答案和解析>>
科目: 来源:镇江市2006年初中毕业、升学统一考试、物理 题型:038
据报道,某市图书馆白天停水,由于管理人员的疏忽,水龙头处于打开状态,排水口被塞子堵住,夜里水通了,水池里的水很快溢出,漫延至图书馆各处,造成很大的损失.小明同学是学校图书馆的义务管理员,看了这则报道后,动手自制“自动拔塞器”.该装置能够在类似情况下,自动拨开塞子排水.小明首先在水池某处做记号,作为警戒线;然后将塞子堵住排水口,打开水龙头放水至警戒线,用弹簧测力计向上拉塞子,当弹簧测力计的示数为5 N时,塞子被拔出;接着把水池中的水放掉,选择合适的空心密闭塑料瓶,调节塑料瓶与塞子间绳子的长度,向水池中重新放水,使得当水涨至警戒线时,塑料瓶就能把塞子拔出,如图所示.已知塑料瓶的质量为30 g,总体积为750 mL,g取10 N/kg,问塑料瓶排开水的体积为多大时就能将塞子拔出?
查看答案和解析>>
科目: 来源:镇江市2006年初中毕业、升学统一考试、物理 题型:038
在综合实践活动中,小王和小李同学设计的调光台灯的电路如图所示.电源电压为220 V,灯泡规格为“220 V 40 W”,滑动变阻器的规格为“1210 Ω 2A”.小王和小李同学分别计算了灯泡实际功率的变化范围,过程如下.小王和小李同学的计算过程是否正确?如有错误,请在下侧空白处写出错误之处并作出对应的正确解答.
小王同学的计算过程
灯泡电阻RL=
=
Ω=1210 Ω
当滑动变阻器的滑片在左端时
电阻R=1210 Ω
功率P=
=
W=40 W
当滑动变阻器的滑片在右端时
电阻
=1210 Ω+1210 Ω=2420 Ω
功率
=
=
W=20 W
答∶灯泡实际功率的变化范围是20 W~40 W
小李同学的计算过程
当滑动变阻器的滑片在左端时,灯泡的实际电压
等于额定电压,实际功率等于额定功率为40 W
当滑动变阻器的滑片在右端时
RL=
=
Ω=1210 Ω
UL=
U=
×220 V=110 V
灯泡的实际电压等于额定电压的
灯泡的实际功率等于额定功率的为20 W
答∶灯泡实际功率的变化范围是20 W~40 W
查看答案和解析>>
科目: 来源:泰安市2006年中等学校招生考试、物理试题 题型:038
| |||||||||||
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com