科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题
为了减少煤碳燃烧对环境的污染,达州市委要求推广使用天然气,天然气燃烧时,将 能转化为内能,小王将质量为5kg、温度为20℃的水烧开(在一个标准大气压下),水吸收了J的热量;若他家每天需要3壶同样的开水,至少需要燃烧 m3的天燃气;如改用电热水壶烧水,则至少需要消耗 kW•h的电能[c水=4.2×103J/(kg•℃),q天然气=1.68×107J/m3].
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题
用蓄电池驱动的电动自行车,电源电压恒为24V,当它在水平路面上以V=36km/h的速度匀速行驶时,电流表示数为5A,驱动电机的输入功率是 W;若驱动电机将输入功率的90%的转化为机械功率,则电动自行车所受阻力为 N.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题
小华用如图所示的电路探究“电流与电阻的关系”,闭合开关S时,发现电压表有示数,但电流表无示数,请你帮他分析电路故障可能是 ;排除故障后,在移动滑片的过程中,观察电压表示数从2V到4V,电流表的示数变化了0.2A,则电阻R1为 Ω,R1变化的功率为 W.
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题
如图所示,电源电压恒为6V,滑动变阻器R′的最大阻值为30Ω,当S闭合,滑片P在最右端时,电压表的示数为1.5V,则小灯泡L的电阻是 Ω,当滑动变阻器的滑片P移到a点时,电压表的实数为Ua,滑动变阻器的功率为Pa;再移动滑片P到b点时,电压表的示数为Ub,滑动变阻器的功率为Pb,若Ua:Ub=2:3,Pa:Pb=8:9,则滑动变阻器的滑片p在a,b两点时连入电路的电阻变化了 Ω(不计灯丝电阻随温度的变化)
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:作图题
如图所示,物体以初速度V沿表面粗糙的固定斜面向上运动,请画出物体沿斜面向上运动过程中所受力的示意图(力的作用点画在物体的重心)
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:作图题
将图中的电磁铁连入你设计的电路中(在虚线内完成),要求:能改变电磁铁磁性的强弱,闭合开关S后,小磁针受力静止时,其N极如图所示.
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:实验题
小张在家中自制了一个简易密度计并用它来测定盐水的密度.
实验器材有:刻度尺、圆柱形竹筷、细铅丝、烧杯、水、待测盐水.
实验步骤如下:
①用刻度尺测出竹筷的长度L
②竹筷的下端缠上适量的细铅丝
③把自制的密度计放入盛水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h1(如图所示)
④把自制的密度计放入盛盐水的烧杯中,静止后用刻度尺测出液面上竹筷的长度h2
根据上面的你步骤回答下列问题:
(1)竹筷下端缠上适量的细铅丝,主要目的是 (选填“降低重心”或“增大支撑面”)使竹筷能竖直漂浮在液面.
(2)密度计是利用浮力 重力的条件工作的,竹筷下表面受到水的压强 竹筷下表面受到盐水的压强(均选填“大于”、“等于”、或“小于”)
(3)被测液体的密度越大,密度计排开液体的体积 (选填“越小’”或“越大”)
(4)被测盐水的密度表达式:ρ盐水= (不计铅丝体积,水的密度为ρ水)
![]()
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:实验题
张玲和李影同学在进行“测量小灯泡额定功率”的实验中,现有器材:额定电压为3.8V的小灯泡(电阻约为20Ω)2个,电压约为12V的电源1个,电流表、电压表、开关各1个,规格分别为“20Ω,1A”和“50Ω,0.5A”的滑动变阻器各1个,导线若干.
![]()
(1)实验中应选择规格为“ ”的滑动变阻器.
(2)图甲中已经连接了部分电路,请用笔画线代替导线,将电路连接完整.
(3)张玲闭合开关,并适当移动滑片,小灯泡被烧坏,此时电压表示数约为 V,分析后又向老师借用了一个定值电阻,请你判断定值电阻应 联在电路中、其目的是 .
(4)重新连好电路后,再次闭合开关,移动滑动变阻器到某一位置时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,则电流表的示数为 A,小灯泡的额定功率是 W。
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:计算题
某工人使用如图甲所示的滑轮组匀速提升浸没在水中的实心物体A,拉力的功率随时间的变化如图乙所示,已知动滑轮的重力为60N,物体匀速上升的速度始终为1m/s.(不计绳重,摩擦及阻力,ρ水=1×103kg/m3,g=10N/kg)求:
![]()
(1)物体浸没在水中时受到的浮力.
(2)物体的密度.
(3)物体浸没在水中时滑轮组的机械效率.
查看答案和解析>>
科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:综合题
如图所示,电源电压不变,L是标有“12V,6W”的小灯泡,且其电阻不随温度变化,R1=16Ω,滑动变阻器R2的最大电阻值为24Ω,只闭合S,S2时灯L恰能正常发光.
求:
![]()
(1)电源电压.
(2)同时闭合开关S,S1,S2且滑片P位于最下端B时,电流表的示数.
(3)当闭合开关S时,电路的最小总功率和此时电压表的示数.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com