相关习题
 0  158531  158539  158545  158549  158555  158557  158561  158567  158569  158575  158581  158585  158587  158591  158597  158599  158605  158609  158611  158615  158617  158621  158623  158625  158626  158627  158629  158630  158631  158633  158635  158639  158641  158645  158647  158651  158657  158659  158665  158669  158671  158675  158681  158687  158689  158695  158699  158701  158707  158711  158717  158725  235360 

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:选择题

灯泡L标有“6V 6W”字样,测得该灯泡的电流随电压变化关系如图甲所示,现把灯泡L接入如图乙所示的电路中,若电源电压恒为10V,电流表的量程为“0﹣0.6A”,电压表的量程为“0﹣15V”,则下列说法正确的是( )

A. 灯泡L能正常发光,且电压表的示数为6V

B. 当电流表示数为0.4A时,电压表的示数为1V

C. 灯泡L的电阻值随电压表的示数的增大而增大

D. 为了保证电路安全,整个电路消耗的最大功率为6W

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:选择题

质量相同的两个实心物体甲和乙,体积之比V甲:V乙=2:3,将它们轻轻放入水中,静止时所受的浮力之比F甲:F乙=8:9,ρ水=1×103kg/m3,下列说法正确的是( )

A.甲,乙两物体都漂浮在水面上

B.甲物体漂浮在水面上,乙物体浸没于水中

C.乙物体的密度ρ乙=0.75×103kg/m3

D.乙物体的密度ρ乙=0.85×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:选择题

如图所示电路中,电源电压不变,R1为滑动变阻器,R2为定值电阻,开关S闭合后,当滑片P在变阻器的两端A,B之间滑动的过程中,电压表的最大示数为4V,电流表的示数变化范围是0.4A﹣1.2A,则下列结论正确的是( )

A. R2=10Ω

B. R1的最大电阻为5Ω

C. 电源电压为6V

D. 电阻R2的电功率变化范围是1.6W至4.8W

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

身高1.70m的李洋同学面向穿衣镜站在镜前1m,镜中的像与他相距________m,若他远离平面镜后退0.5m,则镜中像高为______m.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

有一圆形跑道,跑道长120m,甲,乙同学沿跑道同时同地反向匀速跑步时,每隔20s相遇一次,已知甲、乙速度之比为2:3,如果甲、乙同学以原速度沿跑道同时同地同向跑步,每隔 s相遇一次;若甲同学体重小于乙同学体重,则他们匀速跑步时 同学的动能大.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

如图所示,某同学用50N的力将重30N的长方体物块紧压在标有刻度的竖直墙壁上静止,则该长方体的长为 cm,此时物体受到的摩擦力为 N.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

如图所示,甲,乙两个圆柱形容器中盛有两种不同的液体A,B,液体对两个容器底的压强相等,则ρA ρB,现将两个质量相等的物体分别放入两个容器中,静止时一个漂浮,另一个悬浮(液体均为溢出),此时两个容器底受到液体压强的大小关系是p甲 p乙(均选填“大于”、“等于”或“小于”)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

如图所示,杠杆处于平衡状态,且每个钩码的质量相同,若将两边的钩码分别向支点移动相同的距离后,则杠杆 端会下沉(选填“A”或“B”)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

一台单缸四冲程内燃机正常工作时的转速为1800r/min,该内燃机每秒共经历了 个冲程.

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:填空题

某同学设计了如图所示的装置测量盐水的密度,已知木块的重力为3N,体积为500cm3,当木块静止时弹簧测力计的示数为2.5N,g=10N/kg,盐水密度是 kg/m3;若剪断细绳,木块最终静止时所受浮力是 N.(一切摩擦与阻力均忽略不计)

查看答案和解析>>

同步练习册答案