相关习题
 0  162794  162802  162808  162812  162818  162820  162824  162830  162832  162838  162844  162848  162850  162854  162860  162862  162868  162872  162874  162878  162880  162884  162886  162888  162889  162890  162892  162893  162894  162896  162898  162902  162904  162908  162910  162914  162920  162922  162928  162932  162934  162938  162944  162950  162952  162958  162962  162964  162970  162974  162980  162988  235360 

科目: 来源: 题型:解答题

5.某玻璃厂要研发一款新型玻璃,要求每平方米能承受5×105N的撞击力.测试时,取一小块玻璃样品(质量可不计),平放在如图甲所示电路中的压力传感器上,闭合开关S,释放重物,经撞击后玻璃仍完好无损,电流表的示数随时间变化的图象如图乙所示(不考虑t0时刻之后的情况).已知压力传感器的阻值RN随压力F变化的图象如图丙所示;玻璃受到最大撞击力时与重物的接触面积S0=1×10-3m2;电源电压U=36V,定值电阻R0=20Ω.则:

(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品之前的这段时间内,电阻R0两端的电压是多少?
(2)玻璃受到最大撞击力的瞬间,压力传感器的电功率是多少?
(3)玻璃样品受到的最大撞击力多大?
(4)请通过计算说明该样品是否满足设计要求?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.在学习了动物的呼吸作用之后,科学兴趣小组设计了如图装置来研究昆虫是否进行呼吸作用.O点是一固定点,活塞连接金属滑片,活塞运动,滑动变阻器阻值会随之改变,闭合开关后小灯泡发光(碱石灰可以吸收二氧化碳).实验预测与分析:
(1)如果昆虫进行呼吸作用,活塞最终将停留在a的偏左位置(选填“原来”、“偏左”或“偏右”).
(2)随着昆虫不断地呼吸,小灯泡的亮度将变暗.
(3)装置中指针设计成AO段比OB段短,这对实验现象起到了放大作用.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.两个定值电阻,甲标有“20Ω  1A”,乙标有“18Ω  0.5A”,若把它们串联起来,则该串联电路两端允许加的最高电压是19V,若把它们并联起来,则该并联电路中干路的最大电流是0.95A.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,已知电阻R1与R2之比是4:1,电流表A1、A2示数之比是(  )
A.5:1B.1:5C.1:4D.4:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.边长为0.1m的正方体木块,放在如图所示的容器中,线缓慢向容器中注入水,过一段时间后,木块浮起.(ρ=1.0×103kg/m3,ρ木块=0.8×103kg/m3,g取10N/kg)则下列说法正确的是(  )
A.容器中水面上升到8cm时,木块刚好浮起
B.木块在水中漂浮时,水对其底部的压强是1000Pa
C.木块漂浮时,其受到的重力是6N
D.木块漂浮时,其露出水面的体积为200cm3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示的电路中,电源电压保持不变.已知R2=20Ω,当闭合开关S、S1时,电压表的示数为6V.当闭合开关S,断开开关S1时,电压表的示数为2V.求:
(1)电阻R1的阻值.
(2)只闭合开关S时,电路中的总电流.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.小佳用如图甲所示的电路测量一只小灯泡的电阻,据此回答下列问题.

(1)当电压表的示数为3V时,小灯泡正常发光,电流表的示数如图乙所示,则小灯泡的电阻为10Ω.
(2)小佳用一个阻值为20Ω的电阻代替小灯泡接入该电路中,为了使电流表的示数保持不变,则她需给这个电阻再并联一个阻值为20Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示的电路中,电源电压恒为6V.只闭合开关S1时,电流表的示数为0.6A;同时闭合开关S1和S2时,电流表的示数为0.9A,则(  )
A.R1的阻值为20Ω
B.R2的阻值为10Ω
C.同时闭合开关S1和S2时,通过R1的电流是0.3A
D.同时闭合开关S1和S2时,通过R2的电流是0.6A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.探究“通过导体的电流与其两端电压的关系”的实验是 初中物理比较重要的一个实验.物理实验课上,林凯在老师指导下进行该实验,并在实验后根据数据绘制了如图所示的图象.下列说法中正确的是(  )
A.甲的电阻值大于乙的电阻值
B.当U=0时,R=0
C.甲的电阻值小于乙的电阻值
D.当电阻一定时,通过导体的电流I与电压U成反比

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图所示的电路,电阻R2的阻值为12?,且RL:R2=2:1.闭合开关,电压表的示数为12V,调节滑动变阻器的滑片至变阻器的中点位置时,通过灯泡的电流是0.1A,灯泡正常发光,
求:(1)灯泡L的额定功率是多少?
(2)滑动变阻器的最大阻值是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案