精英家教网 > 高中地理 > 题目详情

某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证,四地生产该产品的单位产品成本如表所示,据此完成下列各题。

1.该企业可能是

A.甜菜制糖厂                B.集成线路制造厂     

C.普通制鞋厂                D.化工厂

2.①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为

A.③、①            B.①、③        C.②、④        D.④、④

 

【答案】

 

1.C

2.B

【解析】略

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中地理 来源: 题型:

某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证,四地生产该产品的单位产品成本如表1所示,据此完成下题。

地点

原材料运费

产品运费

土地成本

研发成本

工资成本

其他成本

①

2元

2元

1元

0.1元

20元

5元

②

4元

2元

1元

0.1元

18元

6元

③

3元

1元

1元

0.1元

24元

4元

④

5元

3元

1元

0.1元

15元

4元

该企业可能是

A.甜菜制糖厂  B.集成线路制造厂  C.普通制鞋厂  D.化工厂

①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为

A.①、③  B.④、④  C.②、④  D.③、①

查看答案和解析>>

科目:高中地理 来源:2011-2012学年河北省正定中学高一下学期第三次考试文科地理试卷(带解析) 题型:单选题

某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证四地生产该产品的单位产品成本如下表所示,据此回答问题。

【小题1】该企业可能是

A.甜菜制糖厂
B.集成线路制造厂
C.普通制鞋厂
D.化工厂
【小题2】①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为
A.①、③
B.④、④
C.②、④
D.③、①

查看答案和解析>>

科目:高中地理 来源:2011年浙江省浙东北三校高一下学期期中考试地理卷 题型:选择题

某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证,四地生产该产品的单位产品成本如下表所示,据此完成下列各题。

1.该企业可能是

A.化工厂       B.甜菜制糖厂      C.普通制鞋厂      D.集成线路制造厂 

2.①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为

A.②、④         B.④、④           C.①、③          D.③、①

 

查看答案和解析>>

科目:高中地理 来源:2010-2011学年福建省高三12月月考地理卷 题型:选择题

某企业计划利用甲地的原料,在①②③④四地中选择一处进行生产,然后把产品销往乙地。经论证,四地生产该产品的单位产品成本如表1所示,据此完成下题。

地点

原材料运费

产品运费

土地成本

研发成本

工资成本

其他成本

①

2元

2元

1元

0.1元

20元

5元

②

4元

2元

1元

0.1元

18元

6元

③

3元

1元

1元

0.1元

24元

4元

④

5元

3元

1元

0.1元

15元

4元

1.该企业可能是

A.甜菜制糖厂  B.集成线路制造厂  C.普通制鞋厂  D.化工厂

2.①、②、③、④四地中,离甲地最近和离乙地最近的分别为

A.①、③  B.④、④  C.②、④  D.③、①

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案