分析 (1)PM2.5与固体颗粒物的排放及大小有关;
(2)(2)①N2(g)+O2(g)?2NO(g)△H=+180.50kJ•mol-1
②4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.48kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×5+②得到:4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g);
②该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动;
(3)①NO得电子生成铵根;
②SO2失电子形成硫酸.
解答 解:(1)含pm2.5的雾霾主要成分有SO2、NOx、CxHy及可吸入颗粒等,PM2.5是造成灰霾天气的“元凶”之一,点燃烟花爆竹会产生PM2.5,颗粒直径大于分子直径,且使用口罩防止人体吸入PM2.5类似于化学操作中的过滤,故答案为:AB;
(2)①已知①N2(g)+O2(g)=2NO(g);△H=180.50kJ•mol-l
②4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g);△H=-905.48kJ•mol-l
氨气被一氧化氮氧化生成氮气和气态水的热化学方程式依据盖斯定律,结合热化学方程式合并计算:①×5+②得到:
4NH3(g)+6NO(g)=5N2(g)+6H2O(g)△H=-1807.98kJ/mol,
故答案为:a;
②该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大,
故答案为:温度或压强;因为该反应是放热及体积增大的可逆反应,升高温度或增大压强,平衡均逆向移动,使NH3的体积分数增大;
(3)①NO得电子生成铵根,离子方程式:NO+5e-+6H+=NH4++H2O,故答案为:NO+5e-+6H+=NH4++H2O;
②SO2失电子形成硫酸,反应方程式:5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(NH4)2SO4+4H2SO4,故答案为:H2SO4;5SO2+2NO+8H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(NH4)2SO4+4H2SO4.
点评 本题考查盖斯定律在反应热计算中的应用、电解原理以及环境污染等,题目难度中等,注意掌握盖斯定律的概念,试题培养了学生灵活应用所学知识的能力.
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | SiO2因导电能力强而用于制造通讯光缆 | |
| B. | 用秸秆中的纤维素直接水解制取燃料乙醇 | |
| C. | 处理废水时,加入明矾作为消毒剂除去水中的细菌 | |
| D. | 硅胶可作袋装食品的干燥剂 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 某条件下可逆反应达到限度之前,逆反应速率逐渐增大可能与生成物浓度逐渐增大有关 | |
| B. | 可逆反应的限度不随反应条件的改变而改变 | |
| C. | 化学反应的限度决定了反应物在该条件下的最大转化率 | |
| D. | 炼铁高炉尾气中CO含量不随高炉高度改变而改变,是因为有关反应达到了限度 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com