精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.(1)相同条件下,某容器共收集到1体积CO2、3体积H2,该容器中CO2、H2的物质的量之比是1:3;若该容器收集的CO2、H2两种气体所含分子数相等,则CO2、H2的质量之比是22:1.
(2)44g M和49g N恰好完全反应生成76g B和一定量的气体F.若F的相对分子质量为34,则标准状况下F的体积为11.2L.
(3)已知A是二价金属,82g该金属的硝酸盐中含有6.02×1023个硝酸根离子,则该硝酸盐的摩尔质量为164g•mol-1.
(4)将5mol/L的Mg(NO3)2溶液a mL稀释至b mL,稀释后溶液中NO3-的物质的量浓度是$\frac{10a}{b}$mol/L.

分析 (1)同温同压下,气体物质的量之比等于气体体积之比,分子数目之比等于物质的量之比,根据m=nM计算质量之比;
(2)根据质量守恒计算F的质量,再根据n=$\frac{m}{M}$计算F的物质的量,根据V=nVm计算F的体积;
(3)A是二价金属,其硝酸盐为A(NO3)2,根据该硝酸盐的化学式计算出该硝酸盐的物质的量,然后根据M=$\frac{m}{n}$计算出该硝酸盐的摩尔质量;
(4)先计算出稀释前硝酸根离子的浓度,然后根据稀释过程中硝酸根离子的物质的量不变计算.

解答 解:(1)同温同压下,气体物质的量之比等于气体体积之比,该容器中CO2、H2的物质的量之比是1体积:3体积=1:3;
CO2、H2两种气体的分子数目相等,则二者物质的量相等,根据m=nM可知,二者质量之比为44g/mol:2g/mol=22:1,
故答案为:1:3;22:1;
(2)根据质量守恒定律,生成F的质量为44g+49g-76g=17g,F气体的物质的量为:$\frac{17g}{34g/mol}$=0.5mol,标况下F的体积为0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2L;
(3)A是二价金属,其硝酸盐为A(NO3)2,6.02×1023个硝酸根离子的物质的量为:$\frac{6.02×1{0}^{23}}{6.02×1{0}^{23}mo{l}^{-1}}$=1mol,则n(A(NO3)2)=$\frac{1}{2}$n(NO3-)=0.5mol,该硝酸盐的摩尔质量为:$\frac{84g}{0.5mol}$=164 g•mol-1,
故答案为:164 g•mol-1;
(4)5mol/L的Mg(NO3)2溶液中硝酸根离子的浓度为:5mol/L×2=10mol/L,将a mL该溶液稀释至b mL,稀释过程中硝酸根离子的物质的量不变,稀释后溶液中NO3-的物质的量浓度是:$\frac{10mol/L×a×1{0}^{-3}L}{b×1{0}^{-3}L}$=$\frac{10a}{b}$mol/L,
故答案为:$\frac{10a}{b}$mol/L.

点评 本题考查了物质的量的计算,题目难度中等,明确物质的量与摩尔质量、气体摩尔体积、阿伏伽德罗常数之间的关系即可解答,试题知识点较多,充分考查了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.在一体积固定为10L的密闭恒温容器中充入1.5mol氨气,发生反应:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g)△H=93KJ/mol反应容器中NH3物质的量随时间的变化如图所示:
(1)2min时反应进入化学平衡状态,此时容器内物质浓度c(H2)=0.195mol/L.
(2)0~2min内以NH3表示的平均反应速率v(NH3)=0.065mol/(L•min).
(3)依图中曲线判断、0~2min内NH3分解反应是先快后慢(填“先快后慢”或“先慢后快”或“匀速进行”).
(4)容器内起始时与平衡时的压强比为15:28.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.下列有关方程式书写正确的是(  )
A.醋酸溶液与氢氧化钠溶液反应的离子方程式为H++OH-=H2O
B.H2S在水溶液中的电离:H2S+H2O?H3O++HS-
C.甲烷的燃烧热为890.3 kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O (g)△H=-890.3 kJ•mol-1
D.双氧水中加入稀硫酸和KI溶液:H2O2+2I-+H+═I2+2H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.与100mL 0.5mol/L NaCl溶液中的Cl-的物质的量浓度相同的是(  )
A.100mL 0.5 mol/L MgCl2溶液B.200mL 0.25 mol/L KCl溶液
C.100mL 0.5 mol/L HCl溶液D.100mL 0.5 mol/L NaClO溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.现有以下物质:①NaCl晶体②液态HCl③CaCO3固体④熔融KCl⑤蔗糖⑥铜⑦CO2⑧H2SO4⑨KOH固体⑩浓盐酸.下列说法正确的是(  )
A.以上物质能导电的是④⑥⑩
B.以上物质属于电解质的是①②③④⑧⑨⑩
C.属于非电解质的是②⑤⑦
D.以上物质中,溶于水能够导电的物质是①②④⑤⑦⑧⑩

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有关物质应用的叙述中,正确的是(  )
A.氢氧化钠可用于治疗胃酸过多
B.福尔马林可以用于是食品防腐剂
C.水玻璃浸泡过的木材既能防腐又能耐火
D.Si用于制造光导纤维

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.(1)下列物质中,属于芳香族化合物的是ACDEFG,属于芳香烃的是CDEFG,属于苯的同系物的是DE.(填编号)

(2)已知芳香烃A是煤焦油分馏出的一种组分.A不与溴水反应,但能使高锰酸钾酸性溶液褪色.1mol A在镍催化剂的作用下,可与3mol H2发生加成反应.0.5mol A完全燃烧,生成3.5mol CO2和2mol H2O.通过计算推断A的名称是甲苯.写出A与浓硝酸、浓硫酸混合酸在100℃时反应的化学方程式:.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.根据下列实验操作和现象所得到的结论正确的是(  )
选项实验操作实验现象结 论
A测定等浓度的Na2CO3和Na2SO3溶液的pH前者pH比后者的大非金属性:S>C
B溴乙烷与NaOH溶液共热后,加入AgNO3溶液未出现淡黄色沉淀溴乙烷没有水解
C向等浓度的KCl、KI混合液中滴加AgNO3溶液先出现黄色沉淀Ksp(AgCl)<Ksp(AgI)
D将KI和FeCl3溶液在试管中混合后,加入CCl4,振荡,静置下层液体显紫红色氧化性:Fe3+>I2
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届吉林省高三上第二次模拟化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是

A.硫酸、纯碱、醋酸钠和生石灰分别属于酸、碱、盐和氧化物

B.酒精、硫酸钡和水分别属于电解质、强电解质和弱电解质

C.胶体区别于其它分散系的本质特性是具有丁达尔现象

D.利用半透膜可除去淀粉溶液中的少量NaCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案