精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
锌锰干电池是普遍使用的化学电源,其中含有MnO2、NH4Cl、ZnCl2等糊状物,以锌筒为负极材料,石墨为正极材料;一节干电池电动势和内电阻分别为W=1.5 V,r=0.25 Ω,它对外供电时效率η=75%。干电池的工作原理是:

Zn+2MnO2+2====Zn2++Mn2O3+2NH3+H2O

(1)试写出干电池放电时的正、负电极反应式:

正极:___________,负极:___________;

干电池用久了就会变软,其原因是_________________________________。

(2)正极反应中,前后经历了下列两个反应:

2+2e-====2NH3+H2↑,2MnO2+H2====Mn2O3+H2O

如果正极反应没有MnO2的参与,干电池将难于持续稳定工作。试说明理由:_________

_____________________________。

(3)在通电10 min的时间内参加反应的MnO2质量约为多少?外电阻消耗的电能是多少?

(4)许多国家对废旧电池进行回收,从保护环境和节约能源角度解释为什么要回收废旧电池。

(1)2MnO2+2+2e-====Mn2O3+2NH3+H2O  Zn-2e-====Zn2+  有水产生,锌筒变薄  (2)正极反应中间产物H2附着在石墨表面,增加电池内阻  (3)0.813 g  1.01×103 J  (4)可以回收到大量的金属材料和化工原料,废旧电池中有害于生态环境的物质在自然条件下极难被降解;废旧锌锰干电池含有高浓度的氯化铵溶液,埋在土壤中会使土壤酸化,并使种子脱水死亡。

解析:依题意:=75%,解得R=0.75 Ω,I==1.5 A;

通电10 min消耗的电荷量为:Q=I·t=1.5 A×10×60 s=900 C;

转移的电子的物质的量为:

由电极反应式知:1 mol e-—1 mol MnO2,故消耗MnO2的质量为:9.34×10-3 mol×87 g·mol-1=0.813 g;

外电阻消耗的电能E=I2Rt=(1.5 A)2×0.75 Ω×600 s=1.01×103 J。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

锌—锰干电池是普遍使用的化学电源,其中含有MnO2、NH4Cl、ZnCl2等的糊状物。以锌筒为负极材料,石墨为正极材料。一节干电池电动势和内电阻分别为E=1.5 V,r=0.25 Ω,它对外供电时效率η=75%。干电池的工作原理是:

Zn+2MnO2+2NH===Zn2++Mn2O3+2NH3+H2O

(1)试写出干电池放电时的正、负电极反应式:正极:___________负极:___________

干电池用久了就会变软,其原因是____________________________________________。

(2)正极反应中,前后经历了下列两个反应:

2NH+2e-===2NH3+H2

2MnO2+H2===Mn2O3+H2O

如果正极反应没有MnO2的参与,干电池将难以持续稳定工作。试说明理由。

(3)在通电10 min的时间内参加反应的MnO2质量约为多少?外电阻消耗的电能是多少?

(4)许多国家对废旧电池进行回收,从保护环境和节约能源解释为什么要回收废旧电池。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

锌—锰干电池是普遍使用的化学电源,其中含有MnO2、NH4Cl、ZnCl2等的糊状物。以锌筒为负极材料,石墨为正极材料。一节干电池电动势和内电阻分别为E=1.5 V,r=0.25 Ω,它对外供电时效率η=75%。干电池的工作原理是:

Zn+2MnO2+2NH===Zn2++Mn2O3+2NH3+H2O

(1)试写出干电池放电时的正、负电极反应式:正极:___________负极:___________

干电池用久了就会变软,其原因是____________________________________________。

(2)正极反应中,前后经历了下列两个反应:

2NH+2e-===2NH3+H2

2MnO2+H2===Mn2O3+H2O

如果正极反应没有MnO2的参与,干电池将难以持续稳定工作。试说明理由。

(3)在通电10 min的时间内参加反应的MnO2质量约为多少?外电阻消耗的电能是多少?

(4)许多国家对废旧电池进行回收,从保护环境和节约能源解释为什么要回收废旧电池。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

锌-锰干电池是普遍使用的化学电源,电解质溶液采用MnO2、NH4Cl、ZnCl2等的糊状物,以锌筒为负极材料,以石墨为正极材料。一节干电池的电动势和内阻分别为:E=1.5V、r=0.25,对外供电时的效率为?浊=75%。干电池的工作原理是:

(1)正极反应中,前后经历了以下两个反应,有水生成:

如果正极反应没有MnO2参与,干电池将难于持续稳定工作,理由是________。
(2)在通电10min的时间内,参加反应的MnO2的质量为多少?外电阻消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

锌锰干电池是普遍使用的化学电源,其中含有MnO2、NH4Cl、ZnCl2等的糊状物,以锌筒为负极材料,石墨为正极材料。一节干电池,电动势E=1.5 V,内电阻r=0.25 Ω,对外供电时效率η=75%。该干电池的工作原理是:

Zn+2MnO2+2Zn2++Mn2O3+2NH3+2H2O

(1)写出该干电池放电时的电极反应式:

正极:_________________,负极:___________________。

(2)正极反应中,前后经历了下列两个反应:

2+2e-2NH3+H2↑,2MnO2+H2Mn2O3+H2O

如果正极反应没有MnO2的参与,干电池将难以持续稳定的工作。试说明理由:____________。

(3)在通电10 min的时间内参加反应MnO2的质量约为多少?外电阻消耗的电能是多少?

___________________________________________________________

(4)许多国家对废旧电池进行回收,从保护环境和节约材料的方面解释为什么要回收废旧电池。

___________________________________________________________

查看答案和解析>>

同步练习册答案