精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.一定温度下,向容积为2L的恒容密闭容器中充入6mol CO2和8mol H2,发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,测得n(H2)随时间变化如曲线Ⅰ所示.下列说法正确的是(  )
A.该反应在0~8 min内CO2的平均反应速率是 0.375 mol•L-1•min-1
B.若起始时向上述容器中充入3 mol CO2和4 mol H2,则平衡时H2的体积分数大于20%
C.若起始时向上述容器中充入4 mol CO2、2 mol H2、2 mol CH3OH和1mol H2O(g),则此时反应向正反应方向进行
D.改变条件得到曲线Ⅱ、Ⅲ,则曲线Ⅱ、Ⅲ改变的条件分别是升高温度、充入氦气

分析 A.根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(H2),再利用速率之比等于其化学计量数之比计算v(CO2);
B.由图可知,I平衡时氢气为2mol,利用三段式计算平衡时各组分物质的量,进而计算氢气体积分数.若起始时向上述容器中充入3 mol CO2和4 mol H2,等效为原平衡压强减小一倍,平衡向逆反应方向移动,氢气的体积分数增大;
C.根据B中计算可知平衡时二氧化碳、氢气、甲醇、水的浓度,代入平衡常数表达式K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$计算平衡常数,再计算此时的浓度商Qc,与平衡常数比较,判断反应进行方向;
D.与Ⅰ相比,Ⅱ到达平衡时间短,且平衡时氢气浓度大,说明改变条件反应速率加快、反应向逆反应方向移动;与I相比,Ⅲ到达平衡时间短,且平衡时氢气浓度小,说明改变条件反应速率加快、反应向正反应方向移动.

解答 解:A.由图可知,0~8 min内H2的物质的量变化量为8mol-2mol=6mol,故v(H2)=$\frac{\frac{6mol}{2L}}{8min}$=0.375 mol•L-1•min-1,速率之比等于其化学计量数之比,故v(CO2)=$\frac{1}{3}$v(H2)=0.125 mol•L-1•min-1,故A错误;
B.由图可知,I平衡时氢气为2mol,则:
           CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)
开始(mol):6        8        0          0
转化(mol):2        6        2          2
平衡(mol):4        2        2          2
故I中平衡时氢气体积分数为:$\frac{2mol}{4mol+2mol+2mol+2mol}$=20%,若起始时向上述容器中充入3 mol CO2和4 mol H2,等效为原平衡压强减小一倍,平衡向逆反应方向移动,氢气的体积分数增大,即平衡时H2的体积分数大于20%,故B正确;
C.平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)•c({H}_{2}O)}{c(C{O}_{2})•{c}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{1×1}{2×{1}^{3}}$=0.5,此时的浓度商Qc=$\frac{\frac{2}{2}×\frac{1}{2}}{\frac{4}{2}×(\frac{2}{2})^{3}}$=0.25<K=0.5,故平衡向正反应方向移动,故C正确;
D.与Ⅰ相比,Ⅱ到达平衡时间短,且平衡时氢气浓度大,说明改变条件反应速率加快、反应向逆反应方向移动,若升高温度,反应速率加快,正反应为放热反应,平衡向逆反应方向移动,符合题意;与I相比,Ⅲ到达平衡时间短,且平衡时氢气浓度小,说明改变条件反应速率加快、反应向正反应方向移动,若充入氦气,反应混合物各组分的浓度不变,反应速率不变、平衡不移动,不符合题意,故D错误;
故选BC.

点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,涉及物质的量随时间变化曲线、反应速率影响因素及计算、化学平衡影响因素与计算、平衡常数应用等知识,侧重考查学生分析计算能力,C中注意利用平衡常数判断反应进行方向,试题培养了学生的分析、理解能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列说法中,不正确的是(  )
A.胶体与溶液的本质区别是分散质颗粒的大小不同
B.氯化铁溶液可应急止血,利用的是胶体的聚沉
C.溶液是电中性的,胶体是带电的
D.将稀硫酸逐滴加入氢氧化铁胶体中,开始时产生沉淀,继续滴加时沉淀又溶解

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.某气体可能含有CO、CO2、H2、HCl和水蒸气中的一种或几种,依次通过硝酸银溶液(有浑浊现象)、氢氧化钠溶液(有浑浊现象)、浓硫酸、灼热的氧化铜(变红)和无水CuSO4(变蓝),判断该气体中一定有(  )
A.HCl、CO2、COB.CO、H2、H2OC.HCl、CO2、H2D.HCl、CO2、H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.工业上由CO2和NH3合成尿素(2NH3+CO2═CO(NH2)2+H2O ).
(1)当$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$=2,CO2的转化率随时间的变化关系如图1所示.则NH3的平衡转化率为40%.
(2)用如图2所示装置电解尿素和KOH的混合液制取氢气时,a、b均为惰性电极,隔膜仅仅起阻止气体通过的作用,写出a电极的电极反应式CO(NH2)2-6e-+8OH-=CO32-+N2↑+4H2O.若电解过程中发生了6mol电子的转移,则消耗尿素60g,得到标准状况下的氢气67.2L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景.
(1)工业上一般采用下列两种反应合成甲醇:
反应Ⅰ:CO(g)+2H2(g)??CH3OH(g)△H1
反应Ⅱ:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
①上述反应符合“原子经济”原则的是I(填“Ⅰ”或“Ⅱ”).
②下表所列数据是反应Ⅰ在不同温度下的化学平衡常数(K).
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
由表中数据判断,△H1<0(填“>”、“=”或“<”).
③某温度下,将1mol CO和3mol H2充入1L的密闭容器中,充分反应,达到平衡后,
测得c(CO)=0.2mol•L-1,则CO的转化率为80%,此时的温度为250℃(从上表中选择).
(2)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H1=-1 275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44.0kJ•mol-1
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.氨气是化学工业上应用非常广泛的物质.侯氏制碱法的第一步反应是向饱和氨化盐水中通入二氧化碳.现在45℃时,取117g食盐配制成饱和溶液,向其中通入适量氨气后,再向其中通入二氧化碳,使反应进行完全.试计算并回答下列问题(计算结果取三位有效数字)(有关物质的溶解度数据如表,单位:g/100g水).
1NaClNaHCO3NH4Cl
10℃35.88.1533.0
45℃37.014.050.0
(1)117g食盐理论上可以制取纯碱106g;45℃反应完毕后,有晶体析出;溶液中剩余水280g,析出晶体的质量129g;过滤除去析出的晶体后再降温至10℃,又有晶体析出,则所析出晶体的质量共30.8克.
工业制硝酸也是氨气重要用途之一,反应如下:
4NH3+5O2→4NO+6H2O       2NO+O2→2NO2      3NO2+H2O→2HNO3+NO
设空气中氧气的体积分数为0.20,氮气的体积分数为0.80.
(2)a mol NO完全转化为HNO3理论上需要氧气0.75amol;为使NH3恰好完全氧化为NO,氨-空气混合气体中氨的体积分数(用小数表示)为0.14.
(3)20.0mol NH3用空气氧化,产生混合物的组成为:NO 18.0mol、O2 12.0mol、N2 150.0mol和一定量硝酸,以及其他成分(高温下NO与O2不化合).计算氨转化为HNO3的转化率.
(写出简要计算过程)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

14.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍.
(1)科研人员通过向地下煤层(焦炭)气化炉中鼓入水蒸气的方法,连续产出了高热值
的煤炭气,其主要成分是CO和H2.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
则生产煤炭气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1.
(2)CO在催化剂作用下可以与H2反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
在2L密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示.
①关于上述反应在化学平衡状态时的描述正确的是ABC.
A.CO的含量保持不变
B.v正(CO)=v正(CH3OH)
C.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②该图象中P1<P2(填“>”、“=”或“<”);
该反应逆反应的△H<0 (填“>”、“=”或“<”).
③该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$,M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ.
④M、N两点平衡状态下,容器中总物质的物质的量之比为:n(M)总:n(N)总=10:7.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.用NH3催化还原NxOy可以消除氮氧化物的污染.
已知:反应I:4NH3(g)+6NO(g)?5N2(g)+6H2O(l)△H1
反应II:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2 (且|△H1|=2|△H2|)
温度/K反应I反应II已知:
K2>K1>K2′>K1′
298K1K2
398K1′K2′
①现用NH3与NO2以2:3混合可得空气中的两主要气体和液态水,写出此反应的热化学方程式4NH3(g)+6NO2(g)?5N2(g)+3O2(g)+6H2O(l)△H=△H1-3△H2(用△H1.△H2的代数式表示反应热) 推测该反应是吸热反应(填“吸热”或“放热”)
②下列说法不正确的是C
A.反应I:单位时间内H-O键与N-H键断裂的数目相等时,说明反应已经达到平衡
B.反应I:若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K值不变时,说明反应已经达到平衡
C.反应II:增大压强能使反应速率加快,是因为增加了活化分子百分数
D.恒温恒容条件下,反应II达到平衡时体系中n(NO):n(O2):n(NO2)=2:1:2.在其它条件不变时,再充入NO2气体达到平衡,NO2体积分数变大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.写出下列反应的热化学方程式.
(1)16g CH4(g)与适量O2(g)反应生成CO2(g)和H2O(l),放出890.3kJ热量CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
(2)在101kPa时,H2在1mol O2中完全燃烧生成2mol液态水,放出571.6kJ的热量,写出H2燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol
(3)1.00L 1.00mol/L硫酸与2.00L 1.00mol/L NaOH溶液完全反应,放出114.6kJ的热量,表示其中和热的热化学方程式为$\frac{1}{2}$H2SO4(aq)+NaOH(aq)═$\frac{1}{2}$Na2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3 kJ/mol
(4)已知拆开1mol H-H键,1mol N-H键,1mol N≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2(g)与H2(g)反应生成NH3(g)的热化学方程式为N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(5)已知:①Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H1=-25kJ/mol
②3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H2=-47kJ/mol
③Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)△H3=+19kJ/mol
请写出CO还原FeO的热化学方程式:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g),△H=-11KJ/mol
(6)在101kPa下,CH4(g)、H2(g)、C(s)的燃烧热分别为890.3kJ/mol、285.8kJ/mol和393.5kJ/mol,则CH4(g)分解为H2(g)、C(s)的热化学方程式CH4(g)=C(s)+2H2(g)△H=+74.8kJ/mol.

查看答案和解析>>

同步练习册答案