精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
14.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍.
(1)科研人员通过向地下煤层(焦炭)气化炉中鼓入水蒸气的方法,连续产出了高热值
的煤炭气,其主要成分是CO和H2.
已知:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
则生产煤炭气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1.
(2)CO在催化剂作用下可以与H2反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g).
在2L密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,CO的平衡转化率与温度、压强的关系如图所示.
①关于上述反应在化学平衡状态时的描述正确的是ABC.
A.CO的含量保持不变
B.v正(CO)=v正(CH3OH)
C.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②该图象中P1<P2(填“>”、“=”或“<”);
该反应逆反应的△H<0 (填“>”、“=”或“<”).
③该反应的化学平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$,M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ.
④M、N两点平衡状态下,容器中总物质的物质的量之比为:n(M)总:n(N)总=10:7.
(3)已知在常温常压下:
①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ/mol
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
写出甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ∕mol.

分析 (1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1②-①得到:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),根据盖斯定律来计算;
(2)①反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,平衡时各种物质的物质的量、浓度等不再发生变化,可由此进行判断;
②升高温度CO的转化率减小,据此判断反应的吸放热情况;相同温度下,同一容器中,增大压强,平衡向正反应方向移动,则CO的转化率增大;
③K=$\frac{各个生成物平衡浓度系数次幂之积}{各个反应物平衡浓度系数次幂之积}$;化学平衡常数只与温度有关,相同温度时其平衡常数相等,升高温度平衡向逆反应方向移动,其平衡常数减小;
④M点时,CO转化率为50%,则参加反应的n(CO)=10mol×50%=5mol,还剩余5molCO,根据方程式知,还剩余n(H2)=20mol-5mol×2=10mol,生成n(CH3OH)=5mol;N点时,CO转化率为80%,参加反应的n(CO)=10mol×80%=8mol,还剩余2molCO,根据方程式知,还剩余n(H2)=20mol-8mol×2=4mol,生成n(CH3OH)=8mol,据此计算其物质的量之比;
(3)根据热化学方程式利用盖斯定律计算反应热并书写热化学方程式.

解答 解:(1)①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H1=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H2=-110.5kJ•mol-1
②-①得到:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),根据盖斯定律得到△H=-110.5kJ•mol-1+241.8kJ•mol-1=+131.3kJ•mol-1,
则生产煤炭气的热化学方程式为C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g),△H=+131.3kJ•mol-1,
故答案为:C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1;
(2)①A.CO的含量保持不变是化学平衡的特征,故A正确;
B.v正(CO)=v正(CH3OH)可以说明正逆反应速率相等,达到了平衡,故B正确;
C.容器中混合气体的平均相对分子质量等于质量和物质的量的比值,质量始终守恒,物质的量会变化,所以混合气体的平均相对分子质量保持不变,说明反应达到了平衡,故C正确,故选ABC;
 ②相同温度下,同一容器中,增大压强,平衡向正反应方向移动,则CO的转化率增大,根据图象知,p1小于p2,升高温度CO的转化率减小,平衡逆向移动,所以反应是放热反应,焓变小于零,
故答案为:<;<;
③化学平衡常数K=$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$,K只与温度有关,相同温度时其平衡常数相等,升高温度平衡向逆反应方向移动,其平衡常数减小,根据图象知,温度:M=N<Q,则若M、N、Q三点的平衡常数KM、KN、KQ的大小关系为KM=KN>KQ;
故答案为:$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{{c}^{2}({H}_{2})×c(CO)}$;KM=KN>KQ;
④M点时,CO转化率为50%,则参加反应的n(CO)=10mol×50%=5mol,还剩余5molCO,根据方程式知,还剩余n(H2)=20mol-5mol×2=10mol,生成n(CH3OH)=5mol;N点时,CO转化率为80%,参加反应的n(CO)=10mol×80%=8mol,还剩余2molCO,根据方程式知,还剩余n(H2)=20mol-8mol×2=4mol,生成n(CH3OH)=8mol,所以容器中总物质的物质的量之比为:n(M)总:n(N)总=(5+10+5)mol:(2+4+8)mol=10:7,
故答案为:10:7;
(3)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H=-44.0kJ•mol-1
根据盖斯定律,将已知反应$\frac{1}{2}$×(①-②+③×4)得到CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l),所以该反应的△H=$\frac{1}{2}$×[(-1275.6kJ/mol)-(-566.0kJ/mol)+(-44.0kJ/mol)×4]=-442.8kJ•mol-1,即CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+O2(g)=CO(g)+2H2O(l)△H=-442.8kJ•mol-1.

点评 本题考查了盖斯定律的应用、转化率与温度、压强关系,明确温度、压强对该反应平衡影响是解本题关键,题目综合性较强,是对学生能力的考查,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.向一体积为2L的恒容密闭容 器里充入1mol N2和3mol H2,在一定温度下发生反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H<0.10秒时达到平衡,c(NH3)为0.4mol/L.下列说法正确的是(  )
A.向该容器中充入N2,平衡正向移动
B.降低温度能使混合气体的密度增大
C.该反应达平衡时H2的转化率为20%
D.研发高效催化剂可大大提高N2的转化率

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.已知25℃时,Ksp[Cu(OH)2]=2×10-20.
(1)某CuSO4溶液里c(Cu2+)=0.02mol/L,如要生成Cu(OH)2沉淀,应调整溶液的pH,
使之大于5.
(2)要使0.2mol•L-1 CuSO4溶液中Cu2+沉淀较为完全(使Cu2+浓度降至原来的千分之一),则应向溶液里加入NaOH溶液,使溶液的pH为6.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

2.一定温度下,向容积为2L的恒容密闭容器中充入6mol CO2和8mol H2,发生反应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H=-49.0kJ•mol-1,测得n(H2)随时间变化如曲线Ⅰ所示.下列说法正确的是(  )
A.该反应在0~8 min内CO2的平均反应速率是 0.375 mol•L-1•min-1
B.若起始时向上述容器中充入3 mol CO2和4 mol H2,则平衡时H2的体积分数大于20%
C.若起始时向上述容器中充入4 mol CO2、2 mol H2、2 mol CH3OH和1mol H2O(g),则此时反应向正反应方向进行
D.改变条件得到曲线Ⅱ、Ⅲ,则曲线Ⅱ、Ⅲ改变的条件分别是升高温度、充入氦气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.晶体硅制太阳能电池是发展低碳能源的重要举措.晶体硅的主要制备步骤如下:
(一)用石英砂(含有少量Fe2O3、A12O3杂质)为原料制二氧化硅;
(二)高温下用碳还原二氧化硅制粗硅;
(三)粗硅提纯:
方案Ⅰ:Si+3HCl$\frac{\underline{\;300℃\;}}{\;}$SiHCl3+H2
SiHCl3+H2$\frac{\underline{\;1000-1100℃\;}}{\;}$Si+3HCl
方案Ⅱ:Si+2Cl2$\frac{\underline{\;460-500℃\;}}{\;}$SiCl4
SiCl4+2H2$\frac{\underline{\;电炉\;}}{铝丝}$Si+4HCl
试回答下列问题:
(1)要除去石英砂中的少量杂质,所用试剂为HCl(填名称);
(2)写出步骤二中发生反应的化学方程式SiO2+2C$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si+2CO↑;
(3)粗硅提纯必须在无氧氛围中进行,原因是①硅易被氧化成二氧化硅;②防止O2进去与H2混合引起爆炸;
(4)氢气可由天然气与水反应生成:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g);△H>0.
①要提高CH4的利用率,可采取的措施是通入足量水;降低压强; (至少写两条)
②在一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入5mol甲烷和6mol水蒸气,一段时间后,测得平衡时甲烷的转化率为40%,试计算该温度下平衡常数K=9.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

19.硫单质及其化合物在工农业生产中有着重要的应用.
(1)己知25℃时:SO2(g)+2CO(g)=2CO2(g)+$\frac{1}{x}$Sx(s)△H=a kJ/mol
2COS(g)+SO2(g)=2CO2(g)+$\frac{3}{x}$Sx(s)△H=b kJ/mol
则COS的电子式为;生成CO(g)与Sx(s)反应的热化学方程式是xCOS(g)=xCO(g)+Sx(s)△H=0.5x(b-a)kJ/mol
(2)焦亚硫酸钠(Na2S2O5)是常用的食品抗氧化剂之一,它一般由Na2SO3和SO2直接反应获得.焦亚硫酸钠遇水后立即生成一种酸式盐,写出与水发生反应的化学方程式Na2S2O5+H2O=2NaHSO3 .
(3)工业上用硫碘开路循环联产氢气和硫酸的工艺流程如图3所示:
①写出反应器中发生反应的化学方程式是SO2+x I2+2H2O═H2SO4+2HIX,若仅在SO2的水溶液中滴加几滴碘水,c(SO32-)/c(HSO3-)将减小(填“增大”、“减小”或“不确定”).
②图1为电渗析装置,该装置中发生的总反应的化学方程式是2HIx$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$(x-1)I2+2HI.
③若向膜反应器中加入1molHI,在一定条件下n随时间(t)的变化关系如图2所示.该温度下,反应平衡常数K=$\frac{1}{64}$,若将HI通入量变为原来的4倍,则平衡混合物中H2所占体积分数为10%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.T K时,向2L恒容密闭容器中充入1molCOCl2,发生反应COCl2(g)?Cl2(g)+CO(g),经过一段时间后达到平衡,反应过程中测定的部分数据见下表:
t/%02468
n(Cl2)/mol00.160.190.200.20
下列说法正确的是(  )
A.反应在前2s的平均速率v(CO)=0.080mol/L/s
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(Cl2)=0.11mol/L
C.T K时起始向容器中充入0.9molCOCl2/0.10molCO,反应达到平衡前v(正)>v(逆)
D.T K时起始向容器中充入1.0molCl2和0.9molCO.达到平衡时,Cl2的转化率小于80%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

3.写出下列反应的热化学方程式:
(1)8g硫粉在O2中完全燃烧生成SO2,放出74KJ热量S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-296kJ/mol;
(2)标况下,5.6LC2H4(乙烯)气体在氧气中完全燃烧生成CO2和液态水放出352KJ热量C2H4+O2(g)═CO2(g)+H2O(l)△H=-1408kJ/mol;
(3)氢气在氧气中燃烧生成气态水,当转移0.4NA个电子,放出48.3KJ热量2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-483kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.V L Al2(SO4)3溶液中含有Al3+m g,则溶液中SO42-的物质的量浓度为(  )
A.$\frac{27m}{v}$mol/LB.$\frac{m}{9v}$mol/LC.$\frac{m}{27v}$mol/LD.$\frac{m}{18v}$mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案