精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.全世界每年铜的产量为 8×106t,工业上由辉铜矿(主要成分是Cu2S,其中铜元素为+1价)生产铜的主要反应为:Cu2S+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2下列说法正确的是(  )
A.Cu2S的摩尔质量为160
B.每生产1molCu需转移2mol电子
C.该反应中Cu2S既是氧化剂又是还原剂
D.若用该反应生产铜,全世界每年产生的SO2的体积为1.4×106L

分析 Cu2S+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2中,Cu元素的化合价由+1价降低为0,O元素的化合价由0降低为-2价,S元素的化合价由-2价升高为+4价,以此来解答.

解答 解:A.摩尔质量有单位g/mol,所以Cu2S的摩尔质量为160g/mol,故A错误;
B.每生产1molCu,0.5molS失去电子,需转移0.5mol×[4-(-2)]=3mol电子,故B错误;
C.Cu元素的化合价降低,S元素的化合价升高,则Cu2S既是还原剂又是氧化剂,故C正确;
D.全世界每年铜的产量为8×106t,由反应可知,Cu、SO2的物质的量比为2:1,以此可计算其物质的量,但状况未知,不能计算其体积,故D错误;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应,为高考常见题型,把握反应中元素的化合价变化为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念和转移电子数目的考查,选项D为易错点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列实验操作中正确的是(  )
A.碘单质受热易升华,用加热法可以分离高锰酸钾和碘单质的混合物
B.分液时,分液漏斗内的上下层液体应分别都从下口放出
C.向溴水中加入苯,充分振荡后静置,上层无色,下层橙红色
D.配制100 g10%的CuSO4溶液,称取10 g硫酸铜固体溶于90 g水中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.研究CO、NO、NO2等气体的性质,以便消除污染或变废为宝,可以保护环境、节约资源.试运用所学知识,解决下列问题:
(1)生产水煤气过程中有以下反应:
①C(s)+CO2(g)?2CO(g)△H1;
②CO(g)+H2O(g)?H2(g)+CO2(g)△H2;
③C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H3;
若平衡表达式为K=$\frac{c(H_{2})•c(CO)}{c(H_{2}O)}$,则它所对应的化学反应方程式是(填序号)③.
(2)对反应①下列说法中能说明该反应达到平衡状态的bcd
a.温度和体积一定时,混合气体的颜色不再变化
b.温度和体积一定时,容器内的压强不再变化
c.温度和体积一定时,生成物的浓度不再变化
d.温度和体积一定时,混合气体的密度不再变化
(3)不同温度下反应②的平衡常数如下表所示.则△H2<0(填“<”或“>”);在500℃时,把等物质的量浓度的CO和H2O(g)充入反应容器,达到平衡时c(CO)=0.005mol•L-1、c(H2)=0.015mol•L-1,则CO的平衡转化率为75%.
温度/℃400500800
平衡常数K9.94579550691
(4)对反应2NO2(g)?N2O4(g)△H<0在温度为T1、T2时,平衡体系N2O4的体积分数随压强变化曲线如图所示.
则T1<T2(填“>”或“<”);增大压强,平衡正反应方向移动(填“正反应方向”或“逆反应方
向”或“不”); B、C两点的平衡常数B>C(填“>”或“<”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.某密闭容器中,有A.B两种气体,反应按下式进行A(g)+B(g)?2C(g)反应经过2S后浓度不再发生变化时,测得容器中各物质的浓度分别为c(A)=0.5mol/L,c(B)=0.75mol/L,c(C)=0.5mol/L.
求:(1)B物质的起始浓度;
(2)2S时A的转化率;
(3)用物质A表示反应的平均速率;
(4)求该温度下此反应的平衡常数.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.已知X、Y元素同周期,且电负性X>Y,下列说法正确的是(  )
A.第一电离能:Y小于X
B.气态氢化物的稳定性:HmY强于HnX
C.最高价含氧酸的酸性X弱于Y
D.X和Y形成化合物时,X显负价Y显正价

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.氨是最重要的化工产品之一.
(1)合成氨用的氢气可以甲烷为原料制得:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g).有关化学反应的能量变化如图所示.CH4(g)与H2O(g)反应生成CO(g)和H2(g)的热化学方程式为CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2 (g)△H=+161.1kJ•mol-1.


(2)CO对合成氨的催化剂有毒害作用,常用乙酸二氨合铜(Ⅰ)溶液来吸收原料气中CO,其反应原理为:(l)+CO(g)+NH3(g)?CH3COO•CO(l)△H<0.吸收CO后的乙酸二氨合铜(I)溶液经过适当处理后又可再生,恢复其吸收CO的能力以供循环使用,再生的适宜条件是B.(填字母)
A.高温、高压       B.高温、低压       C.低温、低压       D.低温、高压
(3)用氨气制取尿素的反应为:2NH3(g)+CO2(g)?CO(NH2)2(l)+H2O(g)△H<0,某温度下,向容积为100L的密闭容器中通入4mol NH3和2molCO2,该反应进行到40s时达到平衡,此时CO2的转化率为50%.该温度下此反应平衡常数K的值为2500.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

8.氨是重要的化工产品和化工原料.
(1)氨的电子式是.
(2)已知:如图3所示.
①合成氨的热化学方程式是N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H=-92kJ/mol.
②降低温度,该反应的化学平衡常数K增大(填“增大”、“减小’’或“不变”).
(3)有人设想以N2和H2为反应物,以溶有A的稀盐酸为电解质溶液,可制造出既能提供电能,又能固氮的新型燃料电池,装置如图l所示.电池正极的电极反应式是N2+8H++6e-=2NH4+,A是NH4Cl.
(4)用氨合成尿素的反应为2NH3(g)+CO2(g)═CO(NH2)2(l)+H2O(g).工业生产时,原料气带有水蒸气.图2表示CO2的转化率与氨碳比$\frac{n(N{H}_{3})}{n(C{O}_{2})}$、水碳比$\frac{n({H}_{2}O)}{n(C{O}_{2})}$的变化关系.
①曲线I、II、III对应的水碳比最大的是Ⅲ.
②测得B点氨的转化率为40%,则x13.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.将一定量的 SO2(g)和 O2(g)分别通入到体积为 2L 的恒容密闭容器中,在不同温度下进 行反应得到如表中的两组数据:下列说法不正确的是(  )
实验编号温度/℃起始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
SO2O2SO2O2
1T142x0.86
2T2420.4y9
A.x=1.6
B.实验 1 在前 6min 的反应速率 v(SO2)=0.2mol•L-1•min-1
C.T1、T2的关系:T1>T2
D.K1、K2的关系:K1>K2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.有下列四组物质①水、酒精、煤、石油 ②CaO、SO3、SO2、P2O5 ③HNO3、H2SO4、HCl、NaCl ④KClO3、KCl、KMnO4、HgO各组中均有一种物质所属类别与其他物质不同,这四种物质分别是:
①煤;②CaO;③NaCl;④HgO.

查看答案和解析>>

同步练习册答案