分析 (1)反应热=反应物总键能-生成物总键能,据此计算;
(2)B池是电解池,C(石墨)极为阳极,电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑,通入H2这极为原电池的负极,当a极上消耗的O2在标准状况下的体积为2.24L时,整个电路转移电子的物质的量$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×4=0.4mol,Zn极的电极反应式为:Cu2++2e-=Cu,所以生成铜的物质的量为:0.2mol,质量为:0.2mol×64g/mol=12.8g,生成氯气的物质的量为:0.2mol,由此分析解答;
(3)该燃料电池是将化学能转化为电能,负极上电极反应式为2H2+4OH--4e-=4H2O、正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,电池反应式为2H2+O2=2H2O,结合溶液中KOH是否浓度变化分析解答.
解答 解:(1)436kJ/mol+247kJ/mol-2E(H-Cl)=-185kJ/mol,解得E(H-Cl)=434KJ/mol,故答案为:434;
(2)B池是电解池,C(石墨)极为阳极,电极反应式为:2Cl--2e-=Cl2↑,通入H2这极为原电池的负极,当a极上消耗的O2在标准状况下的体积为2.24L时,整个电路转移电子的物质的量$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$×4=0.4mol,Zn极的电极反应式为:Cu2++2e-=Cu,所以生成铜的物质的量为:0.2mol,质量为:0.2mol×64g/mol=12.8g,生成氯气的物质的量为:0.2mol,生成氯气的体积为:0.2mol×22.4L/mol=4.48L,故答案为:阳极;2Cl--2e-=Cl2↑;负;12.8g;4.48L;
(3)A.该电池中燃料不燃烧,是直接将化学能转化为电能,所以不能发出蓝色火焰,故A错误;
B.通入氢气的电极为负极,通入氧气的电极为正极,正极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,故B错误;
C.放电时反应过程中生成水,所以KOH浓度变小,则溶液的pH变小,故C正确;
D.氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储存在电池内的发电装置,故D正确;
故选CD.
点评 本题考查燃料电池,明确正负极上发生的反应是解本题关键,会正确书写电极反应式,要结合电解质溶液酸碱性书写,易错选项是C.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 在常温常压下,1mol氦气含有原子数为2NA | |
| B. | 0.5molO2和0.5molO3的混合物所含有的氧原子个数为2.5NA | |
| C. | 常温常压下,2.24 LCO和CO2混合气体中含有的碳原子数目为0.1NA | |
| D. | 含NA个Na+的Na2O溶解于1 L水中,Na+的物质的量浓度为1 mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 1mol 氧化剂在反应中得到的电子为12mol | |
| B. | Cu(IO3)2既作氧化剂又作还原剂 | |
| C. | CuI中各元素化合价在反应前后都不变 | |
| D. | I2既作氧化产物又作还原产物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | ①③④⑤ | B. | ③④⑤ | C. | ③⑤ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | 臭氧的体积分数超过10-4%的空气有利于人体健康 | |
| B. | pH在5.6~7.0之间的雨水通常称为酸雨 | |
| C. | 燃煤时加入适量石灰石,可减少废气中SO2的量 | |
| D. | 含磷合成洗涤剂易于被细菌分解,故不会导致水体污染 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
| A. | C的质最不再改变 | |
| B. | 物质的最浓度c(A):c(B):c(C):c(D)=m:n:p:q | |
| C. | 各组分浓度不再改变 | |
| D. | 单位时间内m molA断键,同时pmolC也断键 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com